Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело не в них, дело в нас

У меня есть для вас почти рождественская история. Правда, она случилась задолго до Рождества Христова, до появления самого понятия бога, включая ветхозаветного, до зарождения религии как таковой в головах первых людей, до самих этих первых людей, до появления в доисторических лесах наших предков – человекообразных обезьян и вообще до всего.

Потому что это случилось 750 миллионов лет назад.

И если что и было тогда на планете Земля, то лишь какие-то первые бактерии. Они мирно болтались рядом с примитивными водорослями и в ус себе не дули. Как выяснилось, напрасно.

Потому что именно тогда наша планета и пережила свою очередную катастрофу. И полностью покрылась льдом. От полюса до полюса. Как блестящим лаком елочная игрушка. Эту гипотезу ученые и назвали «Земля-снежок».

Представьте себе.

Летит в космическом пространстве планета, полностью скованная льдом. И все, что вы любили на ней: ее голубой цвет, ее материки (надо сказать, тогда выглядевшие сверху совсем иначе), какую-то крошечную точку на ней, которую потом назовут вашим городом, чьи-то будущие руки и губы, которые прикоснутся к вам в темноте, вы сами в далекой проекции — все это погребено под толщей льда.

Земля и будущее человечество были обречены.

И тем не менее мы с вами живем, и вы даже читаете мою новогоднюю познавательную колонку.

Что же произошло?

…К слову сказать, не только вся будущая жизнь на планете Земля была тогда погребена, но и учитель внутри меня. Сейчас.

Поэтому если у меня есть возможность, я всегда проделываю со своими знакомыми один и тот же трюк. Рассказываю им про этот факт, или про эту гипотезу, если угодно. А потом спрашиваю, как тремя строчками выше вас спросил: Так что же произошло? Почему мы существуем с вами здесь и сейчас? А вы еще и чай пьете. Чашку отставьте!

Несчастный отставит чашку, скуксится, глаза отведет.

— Не знаю, — отвечает.
— А вы подумайте! — наставительно говорю я.
— Может, метеорит попал в Землю? — говорит скучным голосом тот.
— Нет! — радостно отвечаю я.
— Может, Солнце лед растопило?
— Опять нет. Лед — отличный отражатель, и большая часть тепла уходила в космос! — уже почти кричу я. От радостного перевозбуждения.
— Можно я уже пойду? — спрашивает несчастный. — Мне в туалет нужно, Дмитрий Борисович.

И вот тут мы подходим к самому интересному.

…Оказывается, что спасла нашу планету ее собственная геологическая активность.

Расплавленное ядро Земли, которое выплескивалось время от времени, пробивая лед, на поверхность Земли и которое как раз и насытило атмосферу углекислым газом. Да-да, тем самым, который теперь нам грозит парниковым эффектом и изменением климата.

Изменение климата и произошло.

Вулканы продолжали извергаться, раз за разом, век за веком, взрывали лед, выбрасывали газ, и за большое — непредставимо большое для нас, людей, бабочек и обезьян — количество лет извержений накопилось достаточное количество парниковых газов — метана и углекислого газа, способных удержать тепло и растопить Землю.

Ну а потом все пошло по накатанному.

Температура воздуха стала немного повышаться. Постепенно части материков начали освобождаться ото льда. И как следствие, чрезвычайно быстро по геологическим меркам — примерно за 1000 лет — лед растаял. К слову сказать, к этому времени под слоем льда образовалась новая экосистема, которая и обеспечила дальнейший приток углекислого газа в атмосферу Земли и не дала ей снова замерзнуть.

И вот я сижу под воображаемой елочкой (мне лень ее наряжать), ем салат оливье, купленный в соседнем супермаркете, и думаю: Какая отличная метафора всей нашей жизни.

Замороженные холодом, скованные льдом, без любви или с остатками любви, мы летим в нашем безвоздушном космическом пространстве. Никому не нужные, никем не любимые.

И нам кажется. Вот придет человек. Растопит нас. И тогда мы заживем. И все увидят, какие мы зеленые и голубые. Какие в нас таятся океаны нежности и любви. И сколько в нашей жизни еще могло бы произойти.

Но никто не приходит.

И бабочка никогда не вылупится из мертвого на первый взгляд кокона. И не посмотрит на мир своими тревожными хищными глазами. И не вспорхнет на стену.

Потому что все дело не в них, а в нас. Счастье — оно внутри.

У Набокова был об этом рассказ.

Когда герой сидит у себя в комнате, думает про то, что все бессмысленно, все плохо, все незачем. И вдруг.

«…И в то же мгновение щелкнуло что-то — тонкий звук — как будто лопнула натянутая резина. Слепцов открыл глаза и увидел: в бисквитной коробке торчит прорванный кокон, а по стене, над столом, быстро ползет вверх черное сморщенное существо величиной с мышь. Оно остановилось, вцепившись шестью черными мохнатыми лапками в стену, и стало странно трепетать. Оно вылупилось оттого, что изнемогающий от горя человек перенес жестяную коробку к себе, в теплую комнату, оно вырвалось оттого, что сквозь тугой шелк кокона проникло тепло, оно так долго ожидало этого, так напряженно набиралось сил и вот теперь, вырвавшись, медленно и чудесно росло. Медленно разворачивались смятые лоскутки, бархатные бахромки, крепли, наливаясь воздухом, веерные жилы. Оно стало крылатым незаметно, как незаметно становится прекрасным мужающее лицо. И крылья — еще слабые, еще влажные — все продолжали расти, расправляться, вот развернулись до предела, положенного им Богом, — и на стене уже была — вместо комочка, вместо черной мыши — громадная ночная бабочка, индийский шелкопряд, что летает, как птица, в сумраке, вокруг фонарей Бомбея.

И тогда простертые крылья, загнутые на концах, темно-бархатные, с четырьмя слюдяными оконцами, вздохнули в порыве нежного, восхитительного, почти человеческого счастья».

Помните, я вам обещал отличную рождественскую историю?

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости