Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юная жертва Госдепа

Борис Фаликов о том, почему нобелиатку из Пакистана чуть не убили исламисты, а теперь осуждают соотечественники

Присуждение Нобелевской премии мира Малале Юсуфзай, 17-летней правозащитнице из Пакистана, было с восторгом встречено в самых разных странах. Еще бы, юная школьница не побоялась защищать свое право на образование и была за это чуть не убита варварами-исламистами. Однако мало кто обратил внимание, что на ее родине награждение было встречено без особого энтузиазма, а то и вовсе в штыки. Причем не только талибами*.

В пакистанских социальных сетях то и дело раздаются голоса, что Юсуфзай используют в своих целях враги страны, которые неспроста устроили всю эту антиисламскую истерику. Да и вообще надо еще разобраться: было ли покушение, а если было, то кто его устроил? Что-то непохоже это на обычную тактику Талибана (организация запрещена в России), тем более что Юсуфзая-старшего, известного ненавистника ислама, буквально накануне нападения видели с какими-то подозрительными иностранцами. Наверняка агентами ЦРУ.

Сегодня по миру гуляют многочисленные теории самых разных заговоров.

Начать с того, что башни-близнецы на Манхэттене взорвали не фанатичные сторонники Усамы бен Ладена, а сами американцы, чтобы был повод расправиться с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)» (то-то она поводами не баловала). И так далее и тому подобное.

Конспирологов много и на Западе, но громче всего их голоса слышны на глобальном Юге, как совокупно называют политологи Латинскую Америку, Африку, Ближний Восток и Юго-Восточную Азию. И это неслучайно.

Вера в заговоры — наследие архаического мышления. В древности человек постоянно сталкивался с необъяснимым и привычно списывал его на действия тайных сил.

При этом добрые силы действовали прямолинейно и несколько простодушно, а злые плели свои козни с удивительной изобретательностью.

В мировом фольклоре главный заговорщик — дьявол, и опасней врага не сыскать. Эпоха Просвещения поставила под сомнение не только веру в Бога, но и веру в дьявола, но последняя поддавалась с трудом.

Обилие зла в мире требовало каких-то объяснений. Одним из простейших и явилась теория заговора, которая выявляла в тайных кознях причинно-следственные связи. Таким образом, рациональное вытесняло иррациональное, но продолжало вступать с ним в причудливую смесь. Началась своеобразная секуляризация зла. Недаром сам термин «теория заговора» возник в эпоху расцвета позитивизма в начале прошлого столетия.

Предполагалось, что рано или поздно все тайные пружины зла будут обнаружены, все заговоры будут разоблачены. Именно в ту пору этим успешно занимался гений рационального сыска Шерлок Холмс.

Почему же процесс остановился на полпути и конспирология продолжает сохранять свою популярность?

Процесс «расколдовывания» мира оказался не столь прямолинейным, как мечтали его теоретики вроде Макса Вебера.

Научные объяснения реальности становятся все сложней и запутанней, неудивительно, что растет потребность в простых ответах. Теории заговоров, несмотря на всю их причудливость, являются как раз такими простыми ответами. В сухом остатке они сводятся к разговорам о некой силе, которая исподволь пытается нас подчинить и безжалостно расправляется с теми, кто встает на ее пути. Разоблачать ее бесполезно, остается лишь всюду отыскивать ее разрушительные следы. Именно этим с увлечением и занимаются конспирологи по всему миру.

Однако на Западе им препятствует рациональное начало, на котором в значительной мере держится организация общества. Поэтому конспирология там чаще всего — удел маргиналов, которые не устают тиражировать бесконечные версии убийства братьев Кеннеди.

Кроме того, теория заговоров высоко ценится индустрией развлечений, нацеленной на массовую аудиторию, поскольку именно в ней продолжает жить мифологическое сознание. Неудивительно, что сюжеты о неутомимых борцах с заговорщиками всех мастей лежат в основе многих голливудских блокбастеров и приносят миллионные доходы.

Но настоящий расцвет конспирология получила, как уже говорилось, на глобальном Юге. Большинство государств здесь подверглось колониальному насилию, и память о нем сильна по сей день. Поэтому обвинения злокозненного Запада во всех политических и социальных неудачах дня сегодняшнего попадают на хорошо подготовленную почву. Эти инвективы стали общим местом для всех политических сил.

Если в Латинской Америке их используют левые, то в исламском мире — религиозные фундаменталисты. И в том и в другом случае миф о тайных происках всесильного врага идеально ложится на архаическое сознание.

В последнее время антизападническая конспирология набирает обороты и в России. Мы не глобальный Юг и никогда не подвергались колониальному грабежу со стороны Запада. Откуда же растущая уверенность, что все наши беды — результат происков Запада?

Прежде всего свою роль сыграла память о «холодной войне», когда населению внушалась мысль, что коварный враг не дремлет. Новое политическое противостояние вкупе со старой пропагандой пробудило стереотипы «холодной войны». Российское сознание менее архаично, чем в странах глобального Юга, но рациональное начало дает сбои, и миф о тайных происках всесильного врага усваивается легко.

Отсюда и тотальное недоверие к тем отечественным правозащитникам, кто, подобно Малале Юсафзай, подвергает этот миф критике. И пользуется поддержкой и признанием на Западе. Понятно, что они предатели национальных интересов, подрывающие репутацию страны и получающие за это награды. То есть безвольные марионетки в руках американских заговорщиков. Нападки на них мало чем отличаются от тех, с которыми пришлось столкнуться юной лауреатке Нобелевской премии у себя на родине.

На самом деле эти нападки свидетельствует лишь о том, что ее усилия не потрачены зря и попали в болевую точку исламизма, для которого миф о западном заговоре является ключевым. Поскольку именно он позволяет талибам мобилизовать на свою поддержку тех мусульман, кто не разделяет их экстремистских методов. Малала Юсафзай борется с этим мифом, настаивая на своем праве на современное образование. Ее коллеги из России находят собственные методы борьбы с рецидивами архаического сознания у себя в стране.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Все новости