Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Берлинской стены-2» не будет»

О новом лидере КНДР мир узнает из официальной северокорейской газеты «Нодон Синмун»

В случае смерти Ким Чен Ира существует реальная угроза, что в стране начнется хаос.

О том, насколько реальны слухи о тяжелой болезни Ким Чен Ира, избрал ли он преемника, что ждет Северную Корею в случае ухода ее лидера и что в этой ситуации могут предпринять заинтересованные страны, «Газете.Ru-Комментарии» рассказал заместитель директора ИМЭМО РАН, член-корреспондент РАН Василий Михеев

— Мировые СМИ сообщают о тяжелой болезни Ким Чен Ира, и отдельные эксперты, ссылаясь на некие осведомленные источники, уверяют, что глава Северной Кореи вряд ли доживет до конца года. В частности, профессор Тосимицу Сигемура из университета Васеда заявил The Daily Telegraph, что «доктора дали ему (Ким Чен Иру – ред.) срок всего несколько месяцев». Слухам о тяжелом состоянии северокорейского лидера уже более года, насколько достоверны нынешние прогнозы?

— В последнее время в мировых СМИ появляется множество, как бы помягче сказать, наивных для экспертов спекуляций.

Северная Корея – уникальная, закрытая страна, поэтому нет и не может быть таких «осведомленных источников», которые знают, доживет ли Ким Чен Ир до конца года или нет.

Есть три группы «аналитиков». Во-первых, журналисты, которые привыкли работать в нормальных странах, где информация открыта и ее можно анализировать. Они падки на сенсации, поэтому хватаются за слухи. Вторая группа – политики и журналисты, которые сознательно нагнетают ситуацию. В последние несколько месяцев чаще всех о северокорейских сенсациях объявляли именно японские источники. Для этой страны это больная тема из-за вопроса о похищенных северокорейскими спецслужбами японцах, который до сих пор не решен. И третья группа – это эксперты, которые долго занимаются этой проблематикой и полагаются на свой опыт и даже ощущения, хотя реально полной картины происходящего в КНДР нет ни у кого.

После этой преамбулы я могу ответить на вопрос так: заявления Сигемуры нельзя рассматривать всерьез, потому что никто не может сказать, сколько проживет Ким Чен Ир. Более того, официальные лица КНДР и даже госдепартамент США заявили, что у них нет никакой информации о характере заболевания Ким Чен Ира. Одной фотографии, где он выглядит очень плохо, все же явно недостаточно.

Бывало, что Ким Чен Ир сам запускал информацию, что якобы болен, и наблюдал за реакцией – это очень частый прием диктаторов.

Но у меня создается ощущение, что в конце прошлого – начале нынешнего года что-то действительно стало происходить внутри северокорейского руководства, и это, безусловно, связано с болезнью Ким Чен Ира. Достоверно никто не скажет, чем он болен и сколько еще проживет, но, по всей видимости, его состояние здоровья гораздо хуже, чем раньше.

— Возможный уход Ким Чен Ира актуализировал вопрос о преемнике. Проходила информация, что преемником назначен один из сыновей вождя — Ким Чен Ын. Насколько возможна мирная передача власти от Ким Чен Ира к избранному им преемнику?

— О новом лидере КНДР мы узнаем из официальной северокорейской газеты «Нодон Синмун».

Нигде официально в прессе ни имя, ни фотография, ни должность Ким Чен Ына не появлялась. Все остальное – домыслы и слухи.

Как происходило выдвижение Ким Чен Ира в преемники его папой Ким Ир Сеном? Это началось еще в 1975 году. Я был в это время в Пхеньяне, и первое, что увидел: в домах и офисах появились два портрета – Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Его партийное имя было введено в оборот: «центр партии», и газеты писали, как они с Ким Ир Сеном что-то делают и говорят вместе. Ничего подобного сейчас нет.

КНДР хоть и диктаторское, но государство. Поэтому нового вождя, как это было с Ким Чен Иром, нужно представить и народу, и партийной элите. Если же идут одни спекуляции – думаю, преемник еще не избран.

Вопрос мирной передачи власти связан с проблемой преемника. Если бы он был легитимирован (представлен, как-то официально прозван в газетах), можно было бы говорить, что мирная передача власти – более вероятный сценарий. Были слухи, что у Ким Чен Ына появилось прозвище «светлый, блистательный» в смысле ума. Но это лишь слухи.

Существует реальная угроза для Северной Кореи и сопредельных стран, что после смерти Ким Чен Ира начнется хаос. Северная Корея может превратиться в территорию беззакония, бандитизма. Набеги могут совершаться и на китайские, и даже на наши земли.

Мирная передача власти возможна. Но в том случае, если Ким Чен Ир начнет в ближайшее время легально выдвигать преемника. Если нет – большая вероятность внутренних катаклизмов.

— Ближайшее время – это сколько?

— Никто же не знает, сколько Ким Чен Ир еще проживет. Чем раньше начнет – тем лучше. Но дело в том, что он не хочет выдвигать преемника. Судя по всему, он не готов к этому, потому что это будет означать подготовку к уходу.

— Еще одна информация из разряда слухов и спекуляций: выбор Ким Чен Ира якобы не понравился Китаю. и китайские политики предпочли бы иметь дело с другим сыном вождя — Ким Чен Чхолем. А как вы оцениваете возможности Китая повлиять на то, что будет происходить в Северной Корее в случае смерти нынешнего лидера? Способен ли Китай провести в лидеры «своего» человека?

— Китай не имеет сейчас влияния на Северную Корею и не может определять ее внутреннюю политику. Больше того, Пхеньян относится к Пекину все более недоверчиво и негативно.

в Китае, в свою очередь, резко растет раздражение тем, что Ким Чен Ир вышел из шестистороннего процесса; произвел новые ядерные испытания (или их имитацию, воспринятую как ядерные испытания); тем, что Пхеньян не хочет проводить рыночные реформы, а делает ставку на получение максимальной помощи из Китая.

И на сегодняшний день Китайская Народная Республика готова к координации с другими участниками шестисторонних переговоров, в том числе и на предмет того, что делать после смерти Ким Чен Ира.

Что касается слухов о сыновьях. Ким Чен Ын вряд ли был представлен китайцам: Пекин официально отверг информацию, что тот посещал страну. Раньше китайские представители на вопрос о секретных северокорейских визитах уходили от ответа. Дипломат не мог ответить правду, но не мог и откровенно лгать, такова китайская дипломатическая традиция. Нынешние решительные отрицания означают, что слухи неверны.

Что касается Ким Чен Чхоля – есть еще старший сын Ким Чен Нам. По корейской традиции, к слову, следующим вождем должен быть именно он в силу старшинства.

Если бы Китай на кого-то и мог делать ставку, то это именно Ким Чен Нам, который живет и ведет бизнес в Макао, а значит, знаком с китайским рынком, с бизнесом и может, рассуждая гипотетически, повернуть Северную Корею на путь рыночных реформ.

Это опять же ощущения, рассуждения из общего понимания ситуации. Но повторю: Ким Чен Ир, по всей видимости, не определился с наследниками.

Если Китай и будет действовать, то исключительно на основе резолюции СБ ООН. Он не предпримет ничего, что позволило бы упрекнуть его в противоправных односторонних действиях. И нынешняя активность китайской дипломатии нацелена на то, чтобы коллективно продумать, как быть дальше с Северной Кореей, и это говорит о том, что Китай начинает готовиться. Схема будет такая: во-первых, поощрение рыночных реформ и открытости; во-вторых, в случае коллапса – поддержка того руководства, которое пойдет по пути рыночных реформ и открытости; в-третьих, если на то будут санкции ООН – действия миротворческих сил для обеспечения безопасности наиболее чувствительных, ядерных объектов в Северной Корее.

— Какова социальная и экономическая ситуация в стране? По одним данным, есть проблемы с продовольствием, по другим — в стране уже начался голод.

— Социально-экономическая обстановка, конечно, ужасная. В КНДР сталинистская модель командно-распределительной системы, которая в последние годы рухнула. Раньше система держалась на советской и китайской помощи. После распада Союза помощи не стало. В 1992 году Китай с Южной Кореей установили дипотношения, и отношения с Северной сократились. Потом началась игра. Благодаря ядерному блефу КНДР стала получать помощь из других источников: из США, снова от Китая и до прихода последнего президента от Южной Кореи.

Логика была та же самая: не менять командно-распределительную систему, чтобы не упустить высшую политическую власть. То есть никаких реформ нет. Помощь позволяет худо-бедно сводить концы с концами (а иногда и не позволяет – все зависит от урожая).

Северокорейская система совершенно не способна к нормальному экономическому развитию, поэтому сейчас, когда помощь сократилась, ситуация ухудшается.

В стране постоянно голодают многие люди – это известно по свидетельствам беженцев. Голод – постоянная угроза, но в этом году урожай сравнительно неплохой. Так что, с одной стороны, ситуация ухудшается, потому что внешняя помощь сократилась. Но с другой – не до такой степени, как это было бы, если бы в этом году случился неурожай.

— Насколько армия, партия, службы безопасности контролируют обстановку? Насколько эти институты в курсе происходящего в верхних эшелонах власти?

— В курсе происходящего только самые высокие чины этих органов, и то не все. Сбежавший в 1990-е годы секретарь ЦК партии по идеологии Хван Чжан Ёп не мог рассказать ничего серьезного о том, что делалось в окружении Ким Чен Ира, потому что секретность верхних эшелонов очень высока.

У партии как таковой контроля нет. Вообще Трудовую партию Кореи нельзя называть коммунистической даже в советском понимании. С 1980 года не было ни одного съезда партии, с 1993 года – ни одного пленума ЦК. Власть в руках Ким Чен Ира и государственного комитета обороны.

Пока контроль над ситуацией в стране сохраняется, и находится он в руках служб безопасности, но такое ощущение, что идет разбалансировка репрессивного механизма подавления. Об этом свидетельствует и то, что стало больше беженцев, больше валюты на черном рынке. Участились случаи рэкета или такого «бизнеса», например, как незаконный отъем квартир бандитами у граждан.

Контроль сохраняется, но по мере углубления кризиса спецслужбы начинают терять его. Пока это можно заметить только на местах, не в Пхеньяне. И это еще одна дорожка к коллапсу.

— Какие действия может предпринять Южная Корея в случае смерти Ким Чен Ира и в ситуации безвластия или междувластия? Возможен ли сценарий «Берлинская стена-2»?

— Нет, такой сценарий совершенно невозможен. Берлинская стена была меньше по всем параметрам: высоте, толщине, протяженности. Корейская же сделана так, чтобы ее нельзя было сломать даже танками.

«Берлинская стена-2» — нереалистичный сценарий.

Действовать, на мой взгляд, должна не только Южная Корея, а все участники шестисторонних переговоров совместно, и прежде всего – Китай и США.

Для самой Южной Кореи я вижу два варианта. Во-первых, вариант моментального поглощения: Северная Корея становится частью Южной. Кстати, по конституции Южной Кореи ее территория включает весь Корейский полуостров, по конституции Северной – то же самое.

Но такой план несет большие финансовые потери. Если это произойдет сейчас, когда пять стран не имеют скоординированной программы, то моментальное объединение создаст, особенно в условиях кризиса, огромную проблему для Южной Кореи.

Второй вариант, наиболее реальный, с моей точки зрения, — это если бы Северная Корея в течение какого-то времени развивалась как самостоятельная страна, строила демократические институты, училась жить в условиях рынка, открытости. И потом могло бы произойти объединение. Но

у Южной Кореи сейчас нет реального сценария, что делать после смерти Ким Чен Ира.

Проработки, конечно, ведутся, но, насколько я понимаю ситуацию, четкого плана нет.

— Какую позицию в отношении Северной Кореи и ее дальнейшей судьбы занимает Россия?

— Россия не хочет брать на себя излишнюю ответственность за то, что там происходит, но хочет оставаться в диалоговом формате, показывая, что заинтересована в нераспространении ядерного оружия и т. д. Что до будущего Северной Кореи, коллапса и т. д. – это обсуждается исключительно в узком кругу специалистов. Поэтому, я думаю, смерть Ким Чен Ира и дальнейшие события окажутся для российского руководства полной неожиданностью, и Москва будет действовать по обстановке.

— Существует ли опасность ядерного шантажа со стороны Северной Кореи как превентивная мера против угрозы внешнего вмешательства во внутренние дела страны?

— Северная Корея, конечно, занимается ядерным шантажом. Но не все эксперты понимают: у КНДР нет ядерной бомбы! Оба испытания были неудачными. После второго радиоактивные вещества в воздухе так и не были обнаружены.

Есть ядерная программа, но это не способ сдерживания, а товар, который КНДР много раз продает. Она выходит из переговоров, нагнетает обстановку, получает деньги за возвращение, обещает уступки, получает деньги за эти уступки. Когда деньги кончаются – снова нагнетает обстановку. Это идет по кругу на протяжении последних лет.

В качестве средства сдерживания Северная Корея полагается на свои обычные вооружения, а также на специально подготовленные силы, специалистов по партизанской и антипартизанской войне, диверсионные группы.

— Какую позицию в случае смены власти в Северной Корее займут Япония и США?

— Как и остальные участники шестисторонних переговоров, они будут действовать по обстановке, потому что координации нет. Пожалуй, наиболее активно поведет себя Китай, потому что для него ситуация более опасна: у него есть граница с Северной Кореей, и она протяженнее, чем российская.

Вообще же вопрос международной реакции очень важен. И то, что общего плана нет, очень плохо.

А чтобы такой план выработать, как и для усиления единой позиции пяти стран (Россия, Китай, США, Япония, Южная Корея), для общего понимания того, например, а есть ли у Пхеньяна и если да, то какие именно возможности для военных действий на полуострове и т. д. Для этого нужно продолжать шестисторонние переговоры даже без Северной Кореи. Она сказала, что выходит из переговоров. Ну и пусть. А мы их продолжим, чтобы минимизировать совместными усилиями угрозы сегодня и оптимизировать расходы на превращение КНДР в нормальное государство завтра.

Беседовала Светлана Ярошевская.

Новости и материалы
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Все новости