Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дагерротип варвара

Скандал в Абу-Грейб страшен тем, что уравнял американцев с режимом Саддама в глазах ненавидевших диктатора местных жителей, но это уравнение неизбежно.

Двадцать первый век нашей эры ничем не отличается от первого или двенадцатого. Именно эта банальная данность, а вовсе не «моральный провал демократии» и не очередное развенчивание эффективности «миссии белого человека» — главный итог скандала с публикацией фотоснимков издевательств американских солдат над заключенными иракской тюрьмы Абу-Грейб. В Ираке в чистом, беспримесном виде разыгрывается вечный сюжет мировой истории: молодые варвары (в нашем случае американцы, нация, находящаяся во младенческом, чуть за 200, по мировым меркам, возрасте) пытаются научить жить старых варваров (в позапрошлом тысячелетии, когда американцев не было даже в проекте у Бога, на территории Ирака существовало вполне цивилизованное и процветающее государство).

У молодых варваров чуть больше оружия и апломба. Зато у старых гораздо менее щепетильное отношение к варварству. Они и не такое видали! Когда американские солдаты в Абу-Грейб под чутким руководством чудовищной во всех отношениях (посмотрите на ее лицо и фигуру) генерала Карпински глумятся над иракскими арестантами, снимая свои «развлечения» на память, для «дембельского альбома», — это почему-то вызывает шок мирового сообщества. А когда в интернете распространяются кадры отсечения головы американского гражданского специалиста Ника Берга суровыми мужчинами из «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» во главе с «вице-бен Ладеном» по фамилии Заркави — это как бы в порядке вещей. Мол, чего еще ждать от «Аль-Каиды».

Проблема как раз в том, что от американских солдат, прививающих не слишком понятные им ценности совершенно непонятным для них людям в совершенно непонятной стране, и от «Аль-Каиды» как раз можно и нужно ждать примерно одного и того же.

Разумно и морально убивать конкретных террористов, совершивших конкретные теракты, как поступает, например, Израиль. Но бессмысленно и безнадежно устанавливать извне иной ментальный порядок в любой стране, как делает антитеррористическая коалиция в Ираке и Афганистане.

Скандал в Абу-Грейб страшен тем, что уравнял американцев с режимом Саддама в глазах ненавидевших иракского диктатора местных жителей. Но это уравнивание неизбежно, потому что неизбежно само сравнение. Америка — действительно демократическая страна лишь потому, что там подобные фото могут попасть в средства массовой информации и вызывают хотя бы видимое подобие шока у политической элиты. В той же России, стране несомненно варварской, причем «староварварской», а не «младоварварской», в тюрьмах явно пытают людей похлеще, чем это делали американцы в Абу-Грейб. Но попробуйте сначала сфотографировать, а потом опубликовать снимки из какого-нибудь следственного изолятора «Чернокозово» — посмотрим, как это у вас получится и что с вами потом будет. Даже если бы и получилось, российские политические лидеры едва ли испытали бы шок, и уж точно невозможно представить себе парламентское расследование подобных случаев с вызовом на ковер к законодательной или судебной власти первых лиц власти исполнительной.

Экспорт демократии так же неэффективен и бесперспективен, как экспорт революции или тирании. Причина этих неизбежных провалов — изначальная уверенность «экспортеров» в своем превосходстве над теми, кого они стремятся покорить или осчастливить. Знаете, почему американские солдаты издевались над иракцами и снимали все это на камеру?

Не потому, что им написал такую инструкцию командующий контингентом генерал Санчес, а потому, что последний американский солдат, равно как и американский президент, уверен: я лучше, умнее, цивилизованнее самого умного иракца.

~ На этой тупой уверенности, на попытках возвышать одну нацию, одну страну, одних людей над другими, на этой вульгарной гордыне и покоится наше незыблемое человеческое варварство. Теперь у варварства лазерные пушки вместо копий и стрел, интернет вместо почтовых голубей, бронетранспортеры и танки вместо колесниц и боевых слонов. Но в мозгах-то ничего не изменилось. Все тот же «комплекс цивилизованного человека», ставящего на место «варвара».

Раньше были пирамиды из человеческих голов — теперь «хоум-видео» и «дагерротипы» одних варваров, наслаждающихся властью над другими. Может, человечеству попробовать начать новую эру: все равно в этой ничего не изменится...

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости