Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Братья навек

Люблю Россию я, разумеется, не банальной, как у всех, любовью — но странною, особенной, противоречивой, а таким всегда и бывает большое бескорыстное чувство. Это я ненавязчиво процитировал одного классика. А из другого я приведу только строчку — «как русский», и это было тоже про любовь к родине. Мы с этим другим классиком вот именно что как русские, по крови-то мы не очень богоносцы, а так только, по культуре.

Но различий полно, и вот — не будем про талант, бессмысленно это обсуждать — я про другое: я-то живу в России добровольно, после того как пожил на других территориях и в других государственных образованиях, сделав особенный выбор (с той оговоркой, что меня еще, слава богу, не выдворили из страны). А Александра Сергеича не выпускали за границу никак, да и поделом ему; а не надо было жаловаться друзьям на то, что он в отличие от них если б выбрался в Европу, то уж в «совок» (или как они называли тогдашнюю империю) не вернулся б. Страшно он тосковал, как известно, по английским пироскафам и парижским борделям, в которые не ступала нога «нашего всего», как ни больно это признать, и это тем горше, что исправить уже ничего нельзя.

Так вот. Давно уже я заметил, что небось не случайно Пушкин — африканец. Как-то сошлось счастливо все в одно, что именно этот человек со сложной кровью (таковой коктейль сейчас если где и можно смешать, так в стенах университета имени Патриса Лумумбы) так гениально понял все про русских, про весь этнос.

Одним махом, и сколько б еще понял, не срази его пуля заезжего офицера НАТО!

Не случайно, поскольку изнутри чисто русской жизни и русской крови невозможно понять простой вещи: про глубокое внутреннее духовное и какое там еще бывает — сходство России и Африки. Ну конечно, это для начала наша с ними общая беспечность, которая там хоть как-то объясняется и компенсируется жаркой бесснежной зимой, когда народу ни жарко ни холодно от того, куда девается газпромовское сырье или хоть бабки от него.

Наивность! Вот еще про что нельзя забывать. Вера в чудеса, в то, что можно лежать на диване (под пальмой на теплом грунте), и все дела сами собой сделаются. Наивная же вера в то, что можно срезать все углы и напрямки через чащу выскочить к счастливому достойному финишу, опередив «тупых» каких-нибудь немцев, которые вкалывают так, что можно про это показывать русским докфильмы. И мы испугаемся так, будто это игровые фильмы ужасов.

О, этот особый путь, про который столько говорено на наших просторах — что африканских, что русских! Он и выглядит приблизительно одинаково у нас и у них: очень плохая убитая дорога, пыльная и кривая, по которой в принципе можно добраться из точки А в точку Б, но без удовольствия и без скорости.

В отличие от европейцев или там американцев африканцы с пониманием кивают, изучая русские новости про то, что на трассе лоб в лоб столкнулись два авто. Нам с ними не надо объяснять, как это автомобиль перелетел через отбойник, жестко отсекающий направление «туда» от направления «оттуда». Для этого вовсе не обязательно путешествовать в киношном лимузине агента 007, как думают доверчивые западники.

Ну бог с ними, с материальными благами, не для наслаждения же ими мы выходим в этот мир из тех же ворот, что и весь народ, что и все народы. Главное же — идея! Она и у нас, и у них где-то одного поля: мы хорошие, а белые чужеземные враги пытаются испортить нам жизнь. Вредят иностранные агенты, со зла небось! Хотят нас вынудить жить по их проклятым правилам! Местное население пытается защититься от внешних интриг в частности при помощи служителей культа. Которые носят причудливые головные уборы. Я помню черного колдуна из племени зулу, у него на голове была не очень там уместная шапка из меха бабуина, украшенная сложным сооружением из проволоки, на которую был нанизан сверкающий бисер. Конструкция у него, правда, не складывалась, поскольку заслуженный служитель культа там привык ходить пешком, как и его паства, вслед за ней, что поучительно и демократично.

Я немало посетил в Африке территорий, где люди с особенным усердием отправляли религиозные культы. Но эти вылазки я совершал под прикрытием если не военных патрулей, то по крайней мере местной братвы, за скромную мзду. Некоторые западники, наслушавшись рассказов про добрых самобытных туземцев, отправлялись туда как на легкую прогулку, и потом их недообглоданные кости находили в глухих местах. Там как-то не очень поощряется, когда люди оскорбляют религиозные чувства, и кощунников — впрочем, поговаривают, что кощунницы вкуснее, и этому как-то сразу веришь — съедают без суда и следствия.

Россия, безусловно, намного дальше зашла по пути цивилизации, чем дикие племена — и сильно их обогнала по некоторым показателям, в том числе и по размаху коррупции.

Все-таки с чувством законного превосходства мы можем похвастать тем, что у нас построена с горем пополам кое-какая судебная система, а это всяко лучше, чем никакая. Больницы у нас тоже кое-какие построены и аптеки есть, в то время как в Африке вынуждены лечиться настойкой из сушеных обезьяньих черепов, которой торгуют на тамошних базарах. Мы идем по пути прогресса, с этим не поспоришь.

Еще одно тому доказательство. Продолжительность жизни выросла со времен уже упомянутого Пушкина лет аж на двадцать. В основном потому, что у нас сильно ограничена торговля пистолетами. А то ж верни публике свободное хождение оружия, так перестреляют же люди друг друга от злости. В самом деле, мы ж не Америка какая, и даже не Эстония с Молдавией. Вон у негров была открытая торговля «калашами», после ухода так называемых колонизаторов — и во что свободные ходоки своим особым путем превратили Черный континент? В опасную дикую степь, где никого не заставишь работать.

Может, таки наши начальники правы, и нам еще рано даровать свободу 2.0? Мы еще с той не разобрались что делать, за 150 лет, — как ни горько это говорить. Православие или смерть? Свобода или смерть? Как-то уж лучше пожить, просто пожить, — по крайней мере, по моему скромному мнению. Желательно, конечно, помучиться, как говорил красноармеец Сухов. Кажется, он был прав. Лучше подождать — а там или ишак сдохнет, или падишах.

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
Все новости