Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Десятилетие просыпающихся красавиц

Обозреватель информагентства «Росбалт»

Споры о том, какой курс предпишет народу власть после нового путинского пришествия, лишены смысла. В них две ложные предпосылки. Первая – что повестку дня для страны будет по-прежнему диктовать народу начальство. Вторая – будто Путин на выборах заручился каким-то народным мандатом на проведение некоей политики.

С этим мандатом, а точнее, с его отсутствием, дело обстоит как раз яснее всего. После выборов, выигранных на обещаниях каждому что-нибудь дать и ни у кого ничего не отнимать, всякое крупное решение властей будет восприниматься массами как открытый отказ от какого-либо из только что взятых на себя торжественных обязательств.

Любые прогнозируемые и непрогнозируемые начальственные затеи, от предстоящего размораживания коммунальных тарифов и до какого-нибудь навязывания очередному региону или городу неподходящего для них начальника, могут вызвать бурю протестов.

И притом протестов нового типа – непривычно многолюдных, решительных и осмысленных. Наподобие недавних выступлений столичной интеллигенции против выборных подтасовок, но только с другими действующими лицами, включая и тех, кого система все еще числит своей опорой.

Какие бы иллюзии ни питал ново-старый президент, но власть в предстоящие годы будет вовсе не составителем политической повестки, а только постоянно действующим общественным раздражителем, раз за разом порождающим протестные реакции и тем самым вводящим в игру все новые и новые группы давления, этой власти противостоящие.

Об оформлении первой из таких групп, интеллигенции, я недавно писал. После двадцатилетнего отсутствия на гражданской сцене наша интеллигенция, как спящая красавица, открыла глаза и вернулась к исторической своей роли. Но вслед за ней общественное поле будет заполняться все новыми игроками, все новыми просыпающимися красавицами, со своими интересами и притязаниями у каждой. Их будет становиться все больше. Из их требований как раз и сложится подлинная повестка десятых годов, к которой нынешним властям, смирив гордыню, придется приспособиться, если, конечно, им хватит ума это сделать.

Постсоветское двадцатилетие, наконец, закончилось. Страна, хоть и с опозданием, но входит в XXI век, и российское общество начинает само себя заново строить, прекратив подновлять развалины советской эпохи.

Вольные, небезопасные и полные лишений 90-е годы принято противопоставлять свинцово-застойным и сытым нулевым. Но, при всех различиях, это были два этапа одного и того же постсоветского безвременья, закономерно перетекшие один в другой.

В нулевые годы организованного общества у нас не было вовсе, и на гражданском пепелище безраздельно царила властная вертикаль. А в 90-е общественная жизнь вроде как била ключом.

Но это была ненастоящая жизнь – жизнь осколков советского режима, политических подделок и симулякров. СССР исчез слишком внезапно, не предупредив об уходе. Попытки соорудить гражданские структуры нового типа захлебывались одна за другой, так и не пойдя дальше малоудачных экспериментов. Рядовые люди не захотели строить какое-то загадочное новое общество, да и не очень знали, как это делать. Они ностальгировали по старому, и производство соответствующего этому спросу политического продукта было легко налажено.

В 90-е годы так и не появилось общественно значимых, противостоящих властям течений хоть левого, хоть правого, хоть либерального толка. Однако полагающиеся им места в общественном пространстве заняли кое-как приспособленные обломки советской жизни. На месте левых КПРФ – клуб ультраконсерваторов, ностальгирующих по сталинизму. На месте либералов «Яблоко» – памятник прежней советской интеллигенции. А в роли главного русского националиста Жириновский, продолжатель советских традиций застольной ксенофобской болтовни.

Не возникло тогда буквально никаких общественно весомых новинок – ни реальных профсоюзов, ни даже, несмотря на упразднение казенного атеизма, настоящего клерикализма: ведь и то и другое подразумевает хотя бы автономию от властей.

И знаменательно, что во всем этом плюрализме 90-х совершенно не принимала участия молодежь. Это был не ее праздник. Ей там просто нечем было заинтересоваться. Молодежный карьеризм, конформизм и цинизм, столь высоко оцененные властями в нулевые годы, возникли не на пустом месте. Они естественным порядком выросли из вполне обоснованной молодежной аполитичности 90-х.

И столь же естественным порядком «партии» и все прочие постсоветские общественные единицы, переходя из 90-х годов в нулевые, были преобразованы в сугубые муляжи и полностью подчинились вертикали. Ведь чем больше лет отделяло их от советской власти, тем дряхлее и хилее они становились. Обращенный в прошлое плюрализм 90-х без сопротивления мутировал в путинскую систему нулевых, тоже обращенную в прошлое и тоже приговоренную к быстрому одряхлению.

И вот постсоветская эпоха и постсоветские герои выходят на финишную прямую. Их время заканчивается. Пора на выход провалившимся на президентских выборах Жириновскому и Зюганову. Кому сегодня нужны их имитаторские навыки, когда на широкий общественный простор выходят настоящие националисты и настоящие левые? Что такое Зюганов рядом с Удальцовым, не говоря уж о Жириновском рядом с Навальным? Да и что современного в Путине, человеке, погруженном в советские 70-е?

Стремительная политизация молодежи, явление, которого совсем не было в постсоветское двадцатилетие и почти совсем даже в конце 80-х, на переломе от советской эпохи, – это самый верный признак того, что новые слои и группы, рожденные уже в новой России, – группы социальные, политические, идеологические – выходят сейчас на игровое поле и с него уже не уйдут.

На месте устроенного властями театра политических муляжей, с одной и той же опостылевшей примитивной пьесой и одним и тем же устаревшим героем, возникает живое и сложное общество с живыми конфликтами, со своими левыми и правыми, с либералами и ксенофобами, с милитаристами и антимилитаристами, с клерикалами и антиклерикалами. На это понадобится время, но вряд ли такое уж большое. Спящие красавицы уже просыпаются одна за другой.

Новости и материалы
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Все новости