СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru

14 февраля 2012 23:20

Наталия Геворкян

Наталия Геворкян –
Обозреватель «Газеты.Ru»



РАНЕЕ

ГЛЕБ ЧЕРКАСОВ

Глеб Черкасов

Грязь нечеловеческая

По итогам единого дня голосования 1 марта лидеру КПРФ Геннадию Зюганову удалась тонкая шутка. Комментируя завершившуюся предвыборную

ИГОРЬ ИРТЕНЬЕВ

Игорь Иртеньев

8 марта

В Международный женский день –
Восьмого марта –
В шелка любимую одень,
В парчу и бархат.

Вручи французские духи,
Помады

НАТАЛИЯ ОСС

Наталия Осс

Мелочи для души

В первый день весны, который счастливо совпал с единым днем голосования, мне сделалось по-настоящему жутко. Агентства притащили

ИГОРЬ СВИНАРЕНКО

Игорь Свинаренко

Халява, пан!

Восточная Европа затребовала с Западной денег. 290 млрд евро. Не, неубедительно, дайте-ка я напишу чисто цифрами: 290 000

СЛАВА ТАРОЩИНА

Слава Тарощина

По ту сторону победы

Только сейчас, увидев документальный фильм Алексея Пивоварова «Ржев. Неизвестная битва маршала Жукова», я поняла,

ГЛЕБ ЧЕРКАСОВ

Глеб Черкасов

Политический призыв-2009

У моего приятеля проблема. Его сыну 14 лет, и он хочет стать политиком. Озадаченный отец понимает, что подростковые желания

Власть под микроскопом

— 11.03.09 20:16 —

Саркози не совершил ровным счетом ничего незаконного. И все же его рейтинг потеряет в ближайшие дни пару процентов, как пить дать. Он будет наказан за отсутствие интуиции. Впрочем, именно обостренная интуиция, как мне кажется, отличает настоящего политика от того, кто хотел бы таковым считаться.

Итак, французский президент с женой отдохнул в минувший уикенд примерно за 50 тысяч евро. Они позволили себе это до начала официального визита Саркози в Мексику. Если верить Елисейскому дворцу, они приняли приглашение мексиканского коллеги и два дня провели на вилле Эль Тамариндо Бич на тихоокеанском побережье страны. Стоит ли говорить, что пресса тут же рассмотрела виллу в микроскоп и подсчитала все, что могла подсчитать. Собственно, сделала свою работу. Итак, односпальная вилла с бассейном и джакузи на берегу океана стоит более 3000 евро в сутки. К этому следует добавить оплату охраны на суше и в море плюс обслуживающий персонал. В общем, все по кругу набралось на вышеозначенную сумму. За два дня.

Ни французская президентская пара, ни французское государство за это не платили. Елисейский дворец обороняется: «Если людей приглашают, то приглашают; не интересоваться же стоимостью приглашения». Платило ли за это мексиканское государство или лично мексиканский президент, неизвестно.

Саркози достаточно состоятельный человек, плюс его зарплата с 2008 года удвоилась и составляет 240 тысяч евро в год. Примерно тогда же, когда удвоилась его зарплата, утроился бюджет Елисейского дворца (1045 штатных сотрудников) – с 32 до 100 миллионов евро.

Нынешняя жена французского президента – богатая дама из богатой семьи. Совсем недавно семья продала фамильный замок в Италии за 9 миллионов евро, если не ошибаюсь, а до этого распродала его содержимое еще за 10 миллионов.

Короче, и муж, и жена легко и непринужденно могут себе позволить оттянуться на уикенд за 50 тысяч евро и за государственный счет, и не залезая ни в чей карман, кроме собственного.

Французский президент приехал к мексиканскому обсудить некоторые двусторонние вопросы и мировой экономический кризис. Ровно этот фон – кризисный – ему и следовало учесть, принимая решение об отдыхе, вернее, о его условиях и антураже. Именно этот фон следовало учитывать Карле, когда она застегивала на себе с хорошим вкусом подобранные и очень идущие к ее черному платью бриллиантовые украшения. Скромное обаяние буржуазии произвело на французов и шире – на европейцев – довольно сильное впечатление.

Здесь никому не ставят в упрек наличие денег и дорогих украшений. Но здесь принято учитывать обстановку и обстоятельства. 2 миллиона безработных во Франции, довольно низкий средний уровень доходов и кризис, хотя французы и не ощутили его еще в полной мере, – это реальность, с которой может не считаться частное лицо, но не может не считаться президент страны. И если еще совсем недавно, но до кризиса, его отдых на яхте приятеля-миллионера или дорогостоящие поездки за рубеж, или в горы, или золотая цепочка на шее, или вызывающий «Ролекс» отзывались ироничным подтруниванием, то сейчас реакция – закономерное недоумение. «Он совсем оторвался от реальности». «У Саркози и Карлы замашки Людовика XVI и Марии Антуанетты. Они совершенно не учитывают, что сейчас чувствуют обыкновенные граждане страны». Это самое мягкое, что говорят в своих блогах обыкновенные граждане страны. То есть избиратели.

Саркози не может отдохнуть так, чтобы об этом никто не узнал. Это нереально в западном мире. Даже если предположить, что французская пресса, порой чрезмерно снисходительная к собственным начальникам, не подсчитает, во что обошелся уикенд президента, это сделает, например, британская. Западный президент просто обречен на то, чтобы не быть тефлоновым. Любая даже не ошибка, а неточность в поведении прилипнет к нему по полной программе, и о ней вспомнят в следующую предвыборную кампанию. И это правильно. Это, собственно, и держит западных политиков в форме, подобающей занимаемой должности. Или лишает их должности. Общественное мнение – это тот фильтр, через который ежедневно проходят западные политики. Иногда оно, это мнение общества, справедливо, иногда предвзято, но всегда весьма влиятельно и, безусловно, полезно для здоровья страны и корректировки политиков.

Нам, которые не знают, где и за чей счет отдыхают начальники – и до кризиса и во время, какие покупки они себе позволяют, откуда у их жен дорогие цацки, любовь к начальству дается легко и просто. У нас нет прессы, которая покажет то, что не хотели бы, чтобы показывали про них, наши руководители. Ее снова нет, как не было в совке. И у начальства есть все основания считать, что эта любовь навсегда, и, безусловно, есть соблазн этим пользоваться и всеми силами сохранять именно такое положение вещей. Поэтому они обречены допускать ошибки, а интуиция у них просто недоразвита за ненадобностью. Это, как доказала история, имеет самые печальные последствия не только для них самих, черт бы с ними, но и для страны, которая не раз переживала последствия неведомо вроде как откуда возникшей истовой ненависти к власти граждан, которые вчера еще любили ее с не меньшей истовостью.

Так что Сарко и Карле повезло. Их мексиканский вояж респонденты оценят тут же, при ближайшем замере общественного мнения. И они узнают результаты. И вынуждены будут с ними считаться и учитывать в будущем.


Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


rakmis

в странах бесправия

Недавно министр транспорта земли Сев.Рейн -Вестфалия был сфотографирован едущим на скорости, существенно большей, чем положено. Дело было в этой самой земле.
Ну, очень большой штраф, лишение прав на несколько месяцев и некие нехорошие пункты в всегерманском кондуите - это как любому другому. Но к министру же другое отношение, правда?
Так...

Как

Тема

Комментарий


ffedd-ya

статья хорошая, но

к предпоследнему абзацу надо задать вопрос:
"ок, допустим мы согласны со всем этим. но ПОЧЕМУ у нас так? ПОЧЕМУ?"

но раскрытие темы ПОЧЕМУ у нас так - это отдельная статья

Как

Тема

Комментарий


victor-sk

уикенд

Забываем Русский или просто фраэрнуца што иностранные слова знаешь? От этого лучше што пишешь не станет.

Как

Тема

Комментарий


И что в цивилизованной Европе напрочь отсутствуют всякеи мегакорпорации, контролирующие через подставные фирмы и купленные правительства каких-нить 70-80 прОцентов мирового рынка расфасовки соевых полуфабрикатов там, или че-нить инсулинового. И деушка понятия не имеет о том, что при таком раскладе затраты на независимую журналистику - сущие...

Как

Тема

Комментарий


ivanjj

(без темы)

Жаль, что старая добрая Франция уходит в прошлое. При Шираке мухи были отдельно, а котлеты - отдельно (с). Ну то есть бабушка Бернадетт варила на кухне луковый суп, как полагается. А Жак в рабочее время тратил на женщин cinq minutes, douche comprise (c). И никого это не возмущало. Ведь менталитет не позволил французам вообще понять, в чем суть...

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (36)...

ПАРТНЕРЫ

ДРУГИЕ АВТОРЫ

Георгий Бовт

Георгий Бовт | Фото: Константин Куцылло

Игорь Иртеньев

Игорь Иртеньев | Фото: Константин Куцылло

Глеб Черкасов

Глеб Черкасов | Фото: Константин Куцылло

Игорь Свинаренко

Игорь Свинаренко | Фото: Константин Куцылло

Юлия Латынина

Юлия Латынина | Фото: Константин Куцылло

Слава Тарощина

Слава Тарощина | Фото: Константин Куцылло

Наталия Осс

Наталия Осс | Фото: Константин Куцылло

ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ...

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100