На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Первый политэмигрант эпохи Путина

Обозреватель «Газеты.Ru»

Олег Калугин позвонил мне вчера вечером из Вашингтона и сказал, что благодаря Путину имеет возможность попросить политического убежища за границей. Свое заявление по этому поводу Калугин разослал во все российские СМИ. Что делают в таких случаях? Поздравляют?
       Десять лет назад еще не известный широкому кругу читателей Олег Калугин вошел в мой  кабинет в «Московских новостях». Я тогда писала о КГБ. Он был генералом КГБ.
       Он начал разговор, на пятой минуте которого я стала лихорадочно соображать, может ли нас услышать сидящий за стенкой цензор. Калугин  в тот первый приход рассказывал о гэбэ — то, о чем мы все догадывались, что предполагали или подозревали, но точно это могли знать только люди «изнутри»: как устроена система, что такое стукачи, слушают ли телефоны, как работают «под крышей», как борются с диссидентами. Ценность его рассказа равнялась его погонам. Он знал, о чем говорил.
       В моей комнате в этот момент сидела моя подруга – довольно известная американская журналистка, ни слова не понимающая по-русски. Она с любопытством оглядела гостя и глазами спросила: «Что он там тебе говорит?» Я открыла было рот, чтобы ответить, но Калугин меня опередил. На чистом английском он вкратце объяснил ей, о чем речь. Подруга онемела, что вообще ей не свойственно. Потом глаза ее умоляюще уставились на меня – мол, ты же меня не выгонишь? Не тут-то было. А конкуренция! Я аккуратно спровадила ее пить кофе, закрыла дверь, повернулась к Калугину и без всякой надежды в голосе спросила: «Что из того, о чем вы рассказали, можно написать?» — «Все», — спокойно ответил он и ушел. Написать можно было все, но не напечатать.
       И все-таки мы напечатали. После этого против Калугина завели уголовное дело в военной прокуратуре, одновременно лишив его погон, наград и пенсии. Я проходила по тому же делу – видимо, как посредник при разглашении кучи государственных секретов.
       КГБ еще было КГБ. Дзержинский стоял на месте. Председателем КГБ все еще был  Крючков. И тот, кто шел против всесильного Комитета, рисковал. Буквально через год Крючков станет по сути военным преступником – как один из организаторов путча, а Ельцин вернет Калугину погоны. Еще через несколько лет Калугин уедет в США – читать лекции и работать в каком-то совместном предприятии.
       «Контора» его не простила. Калугин слишком много знал и довольно много рассказал. Карьера этого, в свое время самого молодого генерала КГБ, безусловно, была блестящей, куда более блестящей, чем у Путина. И когда и. о. президента в интервью нам назвал его «предателем», а именно так он назвал его в своем интервью, он, скорее всего, имел в виду не измену Родине, а измену корпорации, которая живет по принципу: все тайное должно оставаться тайным. Путин дает оценку Калугину с позиции члена корпорации, пусть даже в отставке. Ничего нового. Калугин уже не раз слышал о себе всякие слова. Новое лишь в том, что член корпорации может стать президентом страны, и тогда его оценка – «предатель» — может наполниться  конкретным содержанием. Калугин понимает, каким именно – они все же с Путиным из одного гнезда.
       На сей раз бывший генерал решил не рисковать и попросить политического убежища. Чего не делал ни при Горбачеве, ни при Ельцине. Может быть, это недурной PR-ход. Может быть – возраст. А может быть – хваленая шпионская интуиция.

Новости и материалы
Стала известность личность погибшей после атаки ВСУ на Воронеж
Во время беспорядков в Иране погибли более 500 человек
Фанаты Counter-Strike 2 второй год победили в антипремии за токсичность
Стартапы создали подставки для оживления игрушек с помощью ИИ
В Британии объявили о разработке новых дальнобойных ракет для Украины
В Севастополе после сигналов воздушной тревоги прекратил работу общественный транспорт
В Иране объявили национальный траур
Steam побил рекорд одновременного онлайна
Еврокомиссар по обороне выступил за создание стотысячной армии ЕС
В МВД Сирии рассказали о выводе из Алеппо курдских бойцов
Глава ЕК лично подпишет спорное соглашение с Меркосур
В Запорожской области 47 тысяч абонентов остались без света
В России объяснили желание премьер-министра Великобритании заблокировать соцсеть X
Куба призвала мировое сообщество потребовать освобождения Мадуро
В США выпустили бойлер с функцией добычи криптовалюты
«Наш гений»: Тарасова восхитилась американским фигуристом Малининым
Германия и Британия задумались об отправке своих войск в Гренландию
ВС РФ сбили истребитель F-16 двумя ракетами С-300
Все новости
Рептилоиды, Зона 51 и мертвые космонавты: 6 главных теорий заговора о Вселенной
Теперь вы знаете