Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крайние и непричастные

Политолог

Один московский предприниматель рассказывал как-то, что нужно было ему провести работы, связанные с прокладкой коммуникаций под проезжей частью. Все было согласовано, никакой самодеятельности. Единственное – надо было вскрывать эту самую проезжую часть. И он встал практически перед официально никак не разрешимой дилеммой. Потому что если вскрывать проезжую часть днем, то это запрещают гаишники, так как это затрудняет проезд автотранспорта. А если вскрывать ночью, то запрещают уже местные муниципальные власти, так как это производит шум, а ночью шуметь нельзя. Разумеется, подобные коллизии в реальной жизни разрешаются путем пренебрежения хотя бы одним из многочисленных противоречащих друг другу правил. Самый логичный путь при этом – нарушать то правило, надзирающий за соблюдением которого государственный орган меньше берет. Так вот этот предприниматель стал вскрывать проезжую часть днем.

Теперь пожарные и власти по следам пермского пожара со сладострастием взялись за столичные ночные клубы. В масс-медиа пачками идут сообщения о закрытии кого на 30, а кого на 90 дней. Закрывают клубы один круче другого, выставляя московскую гламурную тусовку, по сути, на улицу в канун Нового года. Оказывается – вдруг! – что чуть ли не половина из клубов имеют серьезные нарушения.

Московские префекты рапортуют в теленовостях о закрытиях точек досуга в связи с массовыми нарушениями пожарной безопасности, демонстрируя тем самым высочайшую государственную дисциплину. Мол, велели наводить порядок – мы вот и наводим решительной рукой. В кадре непременно мелькают пожарные инспектора, со знанием дела рассказывающие, какие именно нарушения им удалось вдруг — по команде — вскрыть в том или ином гнезде гламурной московской жизни. Обыватель, по идее, должен удовлетворенно радоваться решительным действиям властей, призвавших наконец к ответу зажравшихся буржуев-безответственных коммерсантов и хозяев гламурных вертепов.

В пестуемом властями виртуальном медийном пространстве создается картинка «принятия решительных действий». То есть, видимо, им так кажется, что она создается.

В принципе, дело правильное: раз есть нарушения – надо устранять, закрывать, понуждать к соблюдению всех прописанных норм и правил. Если в результате всех этих показательных «порок» безопасность в московских клубах усилится, будет только лучше.

Но почему-то все равно от всех этих «показательных порок» остается впечатление фальши и показухи. Как и от всякой массовой кампании.

Разберем, как говорится, case во всей его микроэкономической полноте, дабы попытаться добраться до сути.

Итак, у московского клуба N, скорее всего, по бумагам по части противопожарной безопасности все было более или менее в ажуре. Техника открытия подобных заведений, как и многих других, отработана еще с тех пор, когда Госпожарнадзор перешел под крыло МЧС. Имеющие подобный опыт люди вам расскажут, что вам редко когда удастся согласовать с местным ГПН проведенные даже по всем имеющимся правилам противопожарные мероприятия, если соответствующие системы, сигнализация и оборудование не были установлены той фирмой, на которую вам любезно укажет сам ГПН. Далее уже другая (или все та же) фирма берет вас «на абонементное обслуживание», то есть должна технически обслуживать все то, что у вас там установлено. Как правило, услуги фирмы-установщика, аффилированной с местным ГПН, стоят раза в два дороже, чем на свободном рынке. Зато вам гарантируют нехлопотное принятие и согласование объекта в ГПН и последующую столь же нехлопотную жизнь в тесной любви и дружбе с соответствующим инспектором ГПН. Это, разумеется, стоит денег. Возможно, тех самых денег, которые предприниматель экономит на действительно эффективной противопожарной сигнализации и средствах первичного пожаротушения. Вместо этого деньги идут на взятки, они составляют немалый теневой бюджет ГПН и его сотрудников.

Теперь вопрос: когда в Москве закрывают тот или иной клуб за нарушения мер противопожарной безопасности, то что делают с тем инспектором, который этот клуб «курировал»? А ничего. Но разве он не несет свою часть ответственности за то, что до сих пор – пока не произошел страшный пожар в Перми – тот или иной клуб преспокойно работал? Отнимают ли выданную МЧС «пожарную лицензию» на проведение соответствующих работ у той фирмы, которая устанавливала оказавшиеся вдруг столь негодными системы безопасности и проводила соответствующие профилактические работы? Вряд ли. Должным ли образом осуществлялось «абонементное обслуживание», и если не должным, то почему теперь должны за это отвечать только предприниматели? На них тоже, разумеется, лежит ответственность, но разве только на них? Пермский инспектор, на территории которого произошел всем известный пожар, теперь, скорее всего, понесет ответственность. Ну а те, на территории которых пожаров не случилось, но которые до сих пор закрывали глаза на нарушения, скорее всего, ни за что отвечать не будут, они теперь активно участвуют в «кампании по усилению». А почему, собственно, не будут?

Пойдем дальше и зададимся вопросом: а что, в стране, помимо ночных клубов, во всех других общественных местах и заведениях с противопожарной безопасностью все уже в порядке? Во всех школах, больницах, домах престарелых и пр. уже повсеместно установлены системы автономного пожаротушения, сняты решетки с окон первых этажей (кстати, решетки предписывает ставить МВД, а запрещает МЧС, какой запрет надо соблюдать в этом случае и почем?), а также установлены стрелки-указатели запасного выхода, питающиеся от аккумуляторов? Если же этого нет, то почему на фоне этих закрываемых по суду объектов не пиарятся власти и местные пожарные инспектора?

Потому что все прекрасно понимают, что многочисленные правила, инструкции и нормы, придуманные и опекаемые разными многочисленными ведомствами, подчас столь противоречат друг другу, что если бы вдруг страна в одночасье решила начать жить по всем писанным в законах и инструкциях правилам, то жизнь в ней мгновенно остановилась бы. Потому что все прекрасно понимают, что коррупционный сговор между регуляторами и контролерами, с одной стороны, и теми, кого регулируют и контролируют, с другой, давно превратился в основную норму экономической жизнедеятельности. Страна почти разучилась работать иначе. Потому что все прекрасно понимают, что она, при всем своем богатстве и пробивающихся то тут, то там очагах «гламура», в массе своей бедная, а местами и вовсе нищая и не может позволить себе на деле соответствовать современным нормам технической безопасности и технологической культуры. Причем чем дальше – тем больше, по мере падения общего уровня образованности, технической грамотности, компетенции и дисциплины. Потому что все давно уже на практике исходят из того, что в стране нет таких правил и законов, которые были бы едины для всех, что все «исключения из правил» либо покупаются напрямую, либо предоставляются в силу привилегированного приближения к власти (то есть, по сути, тоже покупаются). А раз всякий раз перед глазами есть примеры, когда одним можно все, а другим это не позволено, то всегда будет существовать искушение любой ценой попасть в разряд тех, кто все же «более равны, чем другие» и кому позволено то, что не позволено остальным. Всегда будет искушение попасть в число тех, кому плевать на правила. И в этом смысле ключ что к пожарной безопасности, что к безопасности на дорогах — один и тот же: должны быть единые правила для всех.

Конечно, рано или поздно придется всеобщий ремонт с чего-то начать. Можно и с противопожарной безопасности. От установки светящихся в темноте указателей, освобождения захламленных пожарных выходов и внедрения надежных систем сигнализации в тех же ночных клубах будет только польза. Но – разовая, единичная. Система в целом заработает только тогда, когда начнут меняться институты. А они почему-то по-прежнему официально провозглашаются стабильными и изменениям не подлежащими. Потому что менять – страшно, боятся, что все рухнет. Как в той поговорке: «Не сломалось — не чини» (тогда — «не загорелось — не туши»?).

Но разве уже не сломалось?

Новости и материалы
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Британия включила в новый пакет военной помощи Украине крылатые ракеты
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Аршавин рассказал, кого видит новым тренером «Спартака»
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
Все новости