На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Госдуме разработали законопроект о налоге на роскошь

Фракция «Справедливая Россия» в Государственной думе подготовила и направила на заключение правительства законопроект, который предполагает введение с 1 января следующего года налога «на роскошь» для владельцев дорогостоящей недвижимости, автомобилей, яхт и частных самолетов. Об этом сообщается на официальном сайте пресс-службы фракции.

«Наша партия предлагает создать механизм для снижения уровня социального неравенства, который применяется во многих странах мира. Предлагаем установить высокие налоги на роскошь. За счет этого каждый год в бюджет страны будут поступать трлн рублей. Полученные средства нужно направить на развитие программ по борьбе с бедностью и поддержки граждан с низкими доходами», – подчеркнул лидер фракции Сергей Миронов.

По его мнению, данный налог обязаны выплачивать организации, физические лица и индивидуальные предприниматели (ИП).

«Государство должно максимально охватить всех владельцев роскоши, чтобы физлица не смогли уйти от этого налога, зарегистрировав свое дорогое имущество на юрлицо», – уточнил он.

Отмечается, что в законопроекте есть исключения, например, налог не должен распространяться на земли сельхозназначения, морские и воздушные суда, строительную и сельскохозяйственную технику, недвижимое имущество, которое используется организациями и индивидуальными предпринимателями для основного вида деятельности.

Кроме того, в «Справедливой России» также предложили обложить налогом жилую недвижимость и земельные участки стоимостью от 50 млн рублей, объекты незавершенного жилищного строительства аналогичной стоимости по истечении трехлетнего срока строительства, автомобили стоимостью от 8 млн рублей, пассажирские морские, речные и воздушные суда – самолеты, теплоходы, вертолеты, парусные суда, яхты, катера стоимостью от 15 млн рублей.

Ранее в России вступил в силу закон о повышении ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 15% на доходы, превышающие 5 млн рублей в год.

Новости и материалы
«Википедия» запретила статьи, созданные с помощью ИИ
Жена Гарика Мартиросяна потеряла деньги на светском мероприятии: «Открылась сумка»
Мужчина испражнился во время заседания суда и получил домашний арест вместо срока
Эксперт оценил вероятность применения ядерного оружия США против Ирана
Чемпион мира заявил, что Овечкин скучает по России
Кологривый о том, как получил роль Юрия Хоя: «Я неформатный артист»
Послу Чехии в Москве заявили решительный протест
В Сургуте подросток изнасиловал мальчика и разослал видео друзьям
Минфин высказался о налоге на сверхприбыль
Мужчина поступил в больницу с болью в животе и узнал, что у него опухоль в мозге
Иран не пропустил три контейнеровоза через Ормузский пролив
Президент Польши амнистировал воюющих за Украину наемников
«Они страдают!» Бывший тренер «Спартака» раскритиковал отстранение России
Девочка из Дагестана прочитала Путину стихотворение
Волочкова отказалась поздравлять Джигурду с юбилеем: «Перестала думать о людях, которые меня подставляли»
«Войска НАТО в украинской форме»: эксперт раскрыл, как Украина будет воевать без денег
На Сахалине БелАЗ раздавил внедорожник с людьми
OnlyFans-модель с двумя влагалищами хочет чтобы в нее «проникали 24 часа в сутки, 7 дней в неделю»
Все новости