На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Набиуллина предупреждает о попадании России в «долговую ловушку»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина предупреждает о рисках попадания в «долговую ловушку» в случае резкого наращивания государственного долга. Такие опасения глава регулятора высказала в ходе сессии Петербургского международного экономического форума «Макроэкономическая политика: стратегия действия», передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Пытаясь стимулировать экономический рост через рост госдолга, мы можем попасть в ситуацию как с инфляционной спиралью. В долговую ловушку. Потому что, когда нам говорят за счет инфляции стимулировать экономический рост, каждый год, если мы будем стимулировать за счет роста инфляции, это будет инфляционная спираль. Сегодня 4%, завтра 6%, послезавтра 9% и так далее. То же самое может произойти с попыткой финансировать рост через госдолг», — заявила глава ЦБ.

Набиуллина также усомнилась в эффективности государственных инвестиций в случае наращивания госдолга. Она убеждена, что России следует активировать работу с частными инвесторами.

«Если мы пытаемся стимулировать экономический рост через госдолг, это государственные расходы, государственные инвестиции. Мне кажется, у нас проблема в другой области – нам нужны частные инвестиции. А это означает меньше налогов. Госдолг нужно оплачивать – это будущие налоги, поэтому, мне кажется, это не альтернатива никакая», — заявила глава ЦБ.

Ранее Набиуллина рассказала о зависимости ключевой ставки от дефицита бюджета.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Россияне этой осенью активно заказывали товары для здоровья и отдыха
Мошенники стали похищать через детей деньги родителей под предлогом разблокировки Roblox
В России ожидают, что самозанятых будут реже брать на работу
Большинство россиян не собираются продлевать новогодние каникулы за счет отгулов
Осужденный по делу Долиной обжаловал приговор
Небольшой снег ожидается в Москве
Илон Маск назвал виновных в разрушении Европы
В Ростовской области силы ПВО отразили массированную атаку БПЛА
Пожар произошел в строительном городке на юго-западе Москвы
Врач объяснила, опасно ли проглатывать жвачку
Россиянам пообещали реальный рост доходов
СМИ: жена соратника Ермака купила таунхаус под Вашингтоном
Украинку задержали в США из-за истечения срока действия статуса защиты
Долина при продаже квартиры была уверена, что участвует в операции по поимке преступников
В МИД России назвали условие для продолжения переговоров с Киевом
Премьер-министр Японии назвала количество пострадавших при землетрясении
В России резко подешевели яйца
Израиль нанес удары по объектам «Хезболлы» в Ливане
Все новости