На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведев увязал улучшение инвестклимата с госмонополией на кадастр

Премьер-министр России Дмитрий Медведев полагает, что монополизация государством рынка кадастровой оценки недвижимости поспособствует улучшению делового климата, передает RNS.

«Улучшению делового климата должен способствовать законопроект, предлагающий усовершенствовать процедуру определения кадастровой стоимости недвижимости. Очень важно, чтобы мы смогли сохранить все то, о чем договаривались, в части не повышения налоговой нагрузки на бизнес и на граждан. Сделать так, чтобы налогообложение недвижимого имущества было адекватным ситуации на рынке и, стало быть, более справедливым», — заявил премьер в ходе заседания правительства.

Медведев полагает, что текущий институт кадастровой оценки недвижимости с помощью независимых оценщиков не может учесть всех факторов.

«Им не всегда хватает возможностей, чтобы учесть все факторы. Кроме того, есть различия в оценке, более того — в результате один и тот же объект может оцениваться по-разному, что вызывает нарекания граждан и юридических лиц, и, конечно, это прямо влияет на размер налога, обычно в сторону увеличения», — сетует премьер.

Медведев также заверил, что госмонополия на кадастровую оценку должна будет исправить все недочеты независимых оценщиков.

«Государственные оценщики теперь будут предоставлять детальные разъяснения по определяемой ими кадастровой стоимости, рассматривать обращения об исправлении ошибок, отслеживать состояние рынка. А в случае резкого падения цен может использоваться и переоценка кадастровой стоимости, чтобы ни граждане, ни бизнес не переплачивали за имущество, которое в силу колебаний на рынке быстро подешевело», — заверил премьер.

Ранее сообщалось, что государство монополизирует кадастровую оценку недвижимости.

Новости и материалы
В Новосибирской области более 120 семей получили компенсации из-за изъятия скота
Как с помощью генов улучшить состояние кожи, рассказал генетик
В Уфе ввели временные ограничения на работу аэропорта
На Украине заявили о «моральной шизофрении» общества из-за Зеленского
СМИ узнали план Украины по наживе за счет западного оружия
В России за ночь отразили атаки более двух десятков БПЛА
Раскрыто, как ВСУ используют мирных жителей для маскировки в Херсоне
Под Харьковом пропала рота ВСУ
Военный эксперт сообщил об отступлении ВСУ из-под Часова Яра
ЛДПР предложило использовать нацгвардию для обеспечения безопасности концертов
Россиян предупредили, чем опасно долгое наличие перхоти
ВСУ отправили в Сумскую область группу штурмовиков, обучавшихся за границей
В России разработали новый стандарт обучения для учащихся старших классов
Экономист назвала самый выгодный срок открытия вклада
В Ростовской области предотвратили атаки украинских беспилотников
Врач предупредил о скрытой опасности длительного кашля у детей
Лидер демократов призвал к смене режима в США
Президент Аргентины предложил поставлять в ЕС нефть и газ
Все новости