На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ЦБ назвал самые популярные виды мошенничества с пластиковыми картами

Самым популярным видом мошенничества с банковскими картами стало проведение транзакций через интернет и мобильные устройства. По оценкам Банка России, на подобные схемы мошенничества приходится около 50%.

«Наиболее распространенным методом осуществления несанкционированных переводов денежных средств с использованием мобильного устройства является его заражение вредоносным кодом. Использование методов социальной инженерии (ссылки в SMS-сообщениях, реклама на сайтах) существенно повышает вероятность заражения мобильного устройства. При этом злоумышленник получает возможность составления распоряжений об осуществлении переводов денежных средств, а уведомления о совершении операций по переводу денежных средств могут быть недоступны владельцу телефона», — говорится в сообщении ЦБ.

При этом объем несанкционированных операций по платежным картам, эмитированным российскими банками, составил 1,14 млрд руб., что на 27% меньше, чем в 2014 году. Всего в 2015 году было совершено более 260 тыс. таких операций против 304 тыс. годом ранее.

При этом количество мошеннических операций, которые проводят через банкомат, снижается. ЦБ отмечает, что мошенники уходят от контактных методов мошенничества (банкоматов) в бесконтактный и высокотехнологичный способ — в интернет и телефонию. Регулятор призывает банки активнее предупреждать своих клиентов о потенциальных рисках попасть на обман мошенников.

Новости и материалы
Тренер «Динамо» рассказал, как справляется с давлением
США не могут эвакуировать граждан из Израиля и попросили их найти убежище
Здание посольства Эстонии в Абу-Даби пострадало в результате ударов
Тренер «Динамо» рассказал, что самое сложное в его работе
В минобороны ОАЭ рассказали об уничтожении более 600 воздушных целей
Киркоров расплакался на сцене, увидев фото отца
В США рассказали о планах Трампа по поводу сухопутной операции в Иране
Минтранс ответил на вопрос об инцидентах с судами под флагом России в Ормузском проливе
Премьер-министр Пакистана отложил визит в Россию
Посольство России поблагодарило Азербайджан за помощь с выездом россиян из Ирана
Мужчина отравил соседей, залив еду спреем от насекомых
СМИ сообщили о гибели экс-президента Ирана при атаке Израиля и США
В Иране заявили об ударе США и Израиля по больнице
В Кемерово молодого человека не пустили в караоке из-за кроссовок
Стала известна судьба еще двух пропавших в Прикамье туристов
Матч КХЛ «Сочи» — «Торпедо» прервали из-за угрозы атаки БПЛА
В минобороны ОАЭ рассказали о пострадавших при ударах Ирана
В Смоленской области медведь напал на человека и покалечил его
Все новости