На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Маркин обвинил Ходорковского в воровстве и обмане России

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин в своей статье на сайте Следственного комитета утверждает, что в ходе залоговых аукционов в 1995 году Михаил Ходорковский обманул российское государство и фактически украл пакет акций ЮКОСа, а в настоящий момент пытается обмануть государство, пытаясь отсудить у России $50 млрд.

«На данном этапе мы не можем говорить обо всех доказательствах, собранных следствием, но их уже достаточно, чтобы сделать вывод о том, что Ходорковский, получив акции у государства без внесения инвестиций, то есть фактически украв, в настоящее время пытается вновь обмануть государство, взыскав с него дополнительно еще $50 млрд», — пишет Маркин.

Официальный представитель СК утверждает, что Ходорковский получил контроль над ЮКОСом «безвозмездно, на чужие деньги».

«При этом Ходорковский, приобретя акции ЮКОСа по заниженной стоимости, обманом пообещал внести на развитие нефтяной компании свои инвестиции в размере $350 млн, которые впоследствии фактически не осуществил», — отмечает Маркин.

По словам Маркина, акции ЮКОСа неоднократно переходили из собственности одной компании в активы другой, пока не перешли к компаниям Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd, зарегистрированным на Кипре и острове Мэн, продолжил он.

«Все эти компании были также подконтрольны Ходорковскому, и оплата за акции отражалась лишь в документах для видимости, а фактически отсутствовала. Исходя из вышеизложенных обстоятельств приобретения акций, ни компании Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd, ни сам Ходорковский не вносили никаких инвестиций, потому как первоначально акции были похищены», — уверен Маркин.

По мнению Маркина, эти факты не позволяют кипрским компаниям требовать от России компенсации в размере $50 млрд через Третейский суд в Гааге.

Ранее сообщалось, что СК объяснил «незаконною схему» покупки акций ЮКОСа Ходорковским.

Новости и материалы
Минэкономразвития рекомендовало приостановить продажу туров в страны Персидского залива
Развен миф о влиянии менструального цикла на физические способности
Ученые выяснили, как неандертальцы пережили ледниковый период
В США заявили об обвале рынков из-за ситуации на Ближнем Востоке
Россиянин едва не облысел, купив на маркетплейсе лосьон для волос
«Ты зачем веки отрезал?»: Шепелев раскритиковал актеров после пластики
Трамп заявил, что у Ирана больше нет систем ПВО
Раскрыты результаты ДНК-теста по делу о хищении сына украинского авторитета на Бали
Трамп анонсировал разрыв торговли с Испанией
В США выступили за участие сборной Ирана в чемпионате мира — 2026
В США заявили, что Иран осуществляет неизбирательные ракетные удары
Григорий Лепс заявил о наличии дара у Бузовой
Продавцы спасли школьницу, которую преследовал незнакомец
Вице-премьер высказался о допмерах поддержки металлургов
Китайские бизнесмены пожаловались на «пропажу» своих партнеров в Иране
Самолеты, летевшие в ОАЭ, развернули обратно
Лавров и глава МИД Ирана провели телефонные переговоры
Посещавшая косметолога москвичка не увидела результата и отсудила почти 1 млн рублей
Все новости