На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин одобрил введение в России туристического сбора в сфере выездного туризма

Президент России Владимир Путин подписал закон, который обязывает туристические компании, работающие в сфере выездного туризма, уплачивать взносы в созданные на базе ассоциации «Турпомощь» резервный фонд и фонд персональной ответственности туроператора.

Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

«В дополнение к действующим финансовым гарантиям создается новый механизм ответственности туроператоров — это фонды персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма, основное назначение которых — финансирование расходов на оказание экстренной помощи туристам», — прокомментировал документ глава комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.

Согласно документу, размер взносов в резервный фонд для туроператоров, число туристов у которых не превышает 10 тыс. человек в год, а общая цена турпродукта не более 40 млн рублей, составит 50 тыс. рублей. Для компаний, у которых количество туристов не превышает 100 тыс. человек, размер взноса составит 100 тыс. рублей, для компаний с количеством отдыхающих от 100 тыс. до 500 тыс. человек — 300 тыс. рублей. Для туроператоров с количеством туристов, превышающим 500 тыс. человек, взнос установлен в размере 500 тыс. рублей. При этом для новых туроператоров, вступающих в организацию «Турпомощь», предусмотрен вступительный взнос в резервный фонд в размере 100 тыс. рублей.

Закон также предусматривает создание фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма. Основное назначение фонда — финансирование расходов на оказание экстренной помощи туристам конкретного туроператора в сфере выездного туризма.

Размер ежегодного взноса в фонд персональной ответственности туроператора составит 1% от общей цены турпродукта в сфере выездного туризма за предыдущий год. При этом максимальный размер фонда персональной ответственности составляет 7% от общей цены турпродукта. Для туроператоров, начинающих работу в сфере выездного туризма, размер взноса в фонд персональной ответственности определен в размере 100 тыс. рублей.

Как сообщалось, Совет Федерации 26 февраля одобрил закон о введении туристического сбора в России.

Новости и материалы
Отец Илона Маска выступит на конференции в Москве
Украинский спортсмен повернулся спиной во время исполнения российского гимна
«Буде-Глимт» разгромил «Спортинг» в Лиге чемпионов
СМИ: Иран обстрелял связанные с США танкеры у берегов Ирака
«Реал» разгромил «Манчестер Сити» благодаря хет-трику Вальверде, Винисиус не забил пенальти
«ПСЖ» с Сафоновым в составе разгромил «Челси» в плей-офф Лиги чемпионов
Российские инженеры создали систему, определяющую по звуку невидимые для радаров дроны
«Бизнесу придется принять»: зумеры изменили российский рынок труда
Трамп намерен «немного сократить» нефтяной резерв США, чтобы сбить цены
«Хезболла» нанесла удар по городам на севере Израиля
Нефтяной танкер атакован в Персидском заливе
Трамп заявил, что США фактически уничтожили Иран
Опровергнут миф о необходимости обязательно пить два литра воды в день
БПЛА ударили по району Кубани
У низкого уровня тестостерона выявили неожиданную опасность
Назван неочевидный фактор ускоренного старения
СМИ узнали, какие травмы получил новый верховный лидер Ирана при ударах США
59-летняя Рената Литвинова вышла на публику в кожаном плаще: «Косит под Папу»
Все новости