На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

АКОРТ: россияне перешли на тотальную экономию

Падение покупательной способности россиян вынуждает граждан резко поменять собственное потребительское поведение. Все больше россиян стремятся оптимизировать свои расходы и потребление, а поэтому растет спрос на более дешевые товары. Об этом РСН рассказал член президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Ломакин-Румянцев.

«Покупательная способность падает во всех категориях товаров. Люди меняют структуру потребления, смещают спрос в сторону более нужных и более дешевых товаров», — заявил Ломакин-Румянцев.

По его словам, кризис заставил россиян поделиться на несколько категорий: «оптимизаторы» — те, кто ходят в магазин реже и планируют свои закупки заранее — у них вырос средний чек, но совокупные расходы не снизились.

«Есть те, кто получил название cherry-pickers. Английский термин означает тех, кто с торта забирается вишенки. Они ходят по промоакциям и покупают только то, что можно купить в рамках этих промоакции», — рассказывает член АКОРТ.

Он также отмечает, что снижение расходов россиян уже нанесло тяжелейшие последствия для российской экономики, так как рост внутреннего потребления перестает быть фактором роста всей экономики.

«Последствия – все секторы, так или иначе завязанные на удовлетворение внутреннего спроса, упрутся в понятные ограничения. Так же как сегодня уже в эти ограничения воткнулись производители рыбной или молочной продукции», — объяснил Ломакин-Румянцев.

Спасение, по мнению члена АКОРТ, находится в стимулировании спроса со стороны властей. В качестве примера он привел программы внутренней продовольственной помощи, которые предполагают субсидирование покупок определенных типов продуктов для определенных категорий граждан. Еще один вариант стимулирования должен исходить от самих компаний — они должны пытаться удерживать цены.

Ранее сообщалось, что эксперты ВШЭ не заметили выхода России из экономического кризиса.

Новости и материалы
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Афганистана
Россиянину вернули зрение после отравления индонезийским вином с метанолом
Девушка, которую сжег муж, ранее жаловалась в полицию, но ей посоветовали «успокоиться»
58-летняя OnlyFans-модель рассказала о комплиментах, которые ей делают подписчики
Военный эксперт заявил, что Киев идет ва-банк ради американских ракет Patriot
Иран обвинил США в желании полностью уничтожить страну
Ученики Тутберидзе проиграли одну сотую балла в финале Гран-при России
Каждая пятая россиянка-руководитель в ИТ испытывает синдром самозванца
Москвича отправили в колонию за совращение школьниц
Российский телеканал начал вещание в Нью-Йорке
В Нижнем Новгороде подросток погиб при обрушении нежилого здания
Закрытие Ормузского пролива затронуло более трех тысяч судов
Появилось фото изъятых в Венгрии у украинского банка пачек валюты и золота
На Украине ввели ежедневную минуту молчания в память о погибших бойцах ВСУ
ЕК допустила отправку помощи для возобновления поставок по «Дружбе»
«Никакой сделки с Ираном не будет»: Трамп рассказал, что он хочет от Тегерана
Названы фильмы, которые россияне выбирают для просмотра 8 Марта
В Москве произошло ДТП с участием трамвая
Все новости