На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Финляндия прагматично относится к «Северному потоку»

Россия и Финляндия рассматривают проект «Северный поток — 2» с прагматической, а не политической точки зрения, пишет RNS. Об этом на совместной пресс-конференции заявили премьер-министр России Дмитрий Медведев и глава правительства Финляндии Юха Сипиля.

«В отношении «Северного потока — 2». Это тоже крупный проект. Мы действительно его обсуждали. Речь идет именно о коммерческом проекте, как бы кто ни пытался его трактовать. Это нормальный бизнес-проект, именно так он и задумывался российской стороной и российскими компаниями — прежде всего «Газпромом» — и европейскими компаниями-партнерами. И именно в таком виде мы и хотим его профилировать», — сказал Медведев.

Он сказал, что Финляндия тоже воспринимает этот проект как сугубо коммерческий. «И с учетом опыта нашей работы по проекту «Северный поток — 1» мы намерены продолжить сотрудничество, базируясь на этом подходе», — добавил премьер.

Как сказал его коллега, Финляндия исходит из того, что Европейская комиссия даст юридическую оценку проекта. «Для Финляндии он является коммерческим проектом, и мы относимся к нему прагматически», — сказал Сипиля.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров сказал, что проект газопровода «Северный поток — 2» является исключительно коммерческим, выгодным России и Евросоюзу.

Новости и материалы
Маргарита Симоньян начала очередной курс химиотерапии
Путин направил звезде фильма «Я шагаю по Москве» Стеблову телеграмму в честь юбилея
В Австралии врачи разделили сиамских близнецов, но одного из них не спасли
«Все из-за матери»: известный тренер о решении Плющенко отказаться от 14-летней Костылевой
iPhone 18 Pro не получит видимый модуль Face ID
Долина и Сигал посетили «Квартирник у Маргулиса»
Россиянам рассказали, как избавиться от сутулости
Суд ООН установил для Украины срок для ответа России по геноциду из-за СВО
«Остается в команде»: у игрока «Локомотива» нашли рак
Песков отметил большой интерес россиян к прямой линии Путина
Появилось видеодоказательство дистанционного управления роботами Tesla Optimus
Российские войска сбили украинский истребитель
Бывшего свекра, избившего певицу на свадьбе, лишили свободы на год
Цунами идет к Японии после мощного землетрясения
В Кремле высказались об острых вопросах для прямой линии с Путиным
В Кремле заявили о продолжении контактов России и США
Золотов вручил медаль Кадырову за достижение целей СВО на Украине
В Кремле положительно оценили отказ США от мегафонной дипломатии
Все новости