На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ОНФ заподозрил «Газпром» в уклонении от выплаты 129 млрд рублей налогов

Эксперт «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) проекта «За честные закупки» Александр Кулаков обратился в Федеральную налоговую службу (ФНС), МВД и Госдуму с просьбой проверить государственные закупки госкомпании, передает «Интерфакс».

Активист насчитал раскрытых через сайт госзакупок договоров аренды между материнской компанией и «дочками» на 645,6 млрд руб. В письме в адрес федеральных органов власти Кулаков отмечает, что «данные сделки являются мнимыми или притворными, относятся к закупкам несуществующих услуг и направлены на уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 129 млрд руб.

«Все арендуемое имущество могло быть и должно быть передано ПАО «Газпром» дочерним организациям в качестве взноса в уставный капитал для осуществления деятельности по транспортировке газа», — отмечает Кулаков.

Он объясняет «притворность сделок» тем, что, «получая денежные средства в качестве «арендных» платежей от арендатора, арендодатель — ПАО «Газпром» — фактически ими же и в это же время оплачивает услуги транспортировки газа, а само имущество может иметь завышенную стоимость для целей искусственного увеличения затрат и расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу».

По словам Кулакова, дочерние компании при этом лишены возможности самостоятельно распоряжаться арендованным имуществом, поскольку «обременены обязанностями оказания услуг только лишь для собственника этого имущества — «Газпрома».

Ранее сообщалось, что ФАС не отказывалась от идеи разделить «Газпром».

Новости и материалы
В Раде потребовали отставки Зеленского после доклада о коррупции
Коллеги актера «Глухаря» раскрыли обстоятельства его кончины
Рудковская ответила, был ли оправдан риск Петросян на Олимпиаде
«Искали больного»: Захарова объяснила, почему Зеленского «отобрали» западные кураторы
В Польше поймали украинских мошенников, обманувших местных жителей на $280 тысяч
В Epic Games Store бесплатно и навсегда дарят популярную российскую игру
На Украине предложили заменить блины на Масленицу фаллическим символом
В Германии заявили о невозможности победить Россию военным путем
Арагчи рассказал Лаврову о подходе Ирана в вопросе ядерной сделки с США
Бастрыкин потребовал доклад об инциденте с затонувшим на Байкале УАЗе с туристами
Создателям мефедроновой нарколаборатории вынесли приговоры в Ленобласти
Гражданам Германии рекомендовали срочно уезжать из Ирана
В Финляндии призвали Зеленского встретиться с Путиным и отказаться от Донбасса
Захарова заявила, что Россию ниоткуда не вытравить
В Германии рассказали об идее приема Украины в ЕС в обмен на территориальные уступки
Именитая итальянская фигуристка Костнер приободрила Петросян после неудачи на ОИ
Зеленский заявил о прогрессе по мониторингу возможного прекращения огня
Военкор заявил о прорыве границы в Харьковской области российскими войсками
Все новости