На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Российские СМИ обязали каждый квартал отчитываться об иностранном финансировании

Президент России Владимир Путин подписал закон, который обязывает российские СМИ отчитываться о финансировании из-за рубежа и устанавливает за повторное нарушение этого требования штрафы, сообщается на официальном портале правовой информации. Штрафы будут кратны сумме полученных средств.

Как сообщается, закон обязывает СМИ уведомлять Роскомнадзор «о получении денежных средств от иностранного государства, международной организации, иностранной организации, НКО, выполняющей функции иностранного агента, иностранного гражданина, лица без гражданства, российской организации, участниками или учредителями которой являются указанные лица».

Кроме того, СМИ должны будут направлять уведомления в Роскомнадзор один раз в квартал не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом. Закон не распространяется на случаи получения денег от распространения рекламы. Также вводится минимальный порог отчетности: 15 тыс. руб. единовременно.

Роскомнадзор будет обязан размещать информацию, предоставленную СМИ о получении денег от иностранных источников, на своем официальном сайте.

Требования об отчетности не будут касаться СМИ, созданных в соответствии с международными договорами России, таких как телекомпания «Мир».

Наказание за однократное нарушение остается в размере 30–50 тыс. руб. штрафа для должностных лиц и сумме, равной полученным денежным средствам, — для юридических. Повторное нарушение будет караться штрафом от 60 до 80 тыс. для физических лиц, а для юридических — от трехкратного до четырехкратного размера суммы денежных средств, о которых необходимо было уведомить.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор с середины февраля 2016 года начнет проверки в компаниях, работающих в сфере СМИ, на предмет их соответствия закону «О СМИ».

Новости и материалы
В Венесуэле назвали атаку на резиденцию Путина актом терроризма
В российском аэропорту ввели ограничения на полеты
Итальянский экс-футболист мечтает работать в «Зените»
На АЭС в Бельгии произошла утечка соляной кислоты
Власти Финляндии уведомили посольство РФ о задержанных россиянах на судне
Путин и Лукашенко провели телефонный разговор
В Воронежской области сбили два беспилотника
На Украине уволили главу нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку
СМИ узнали, зачем Дрисколл ездил на Украину
На Солнце произошла сильная вспышка
Бывший иностранный тренер «Спартака» пожелал России продолжать расти
В Сочи девочку с отцом накрыло снежной лавиной
Названа возможная причина столкновения поездов на маршруте к Мачу-Пикчу
Роднина назвал главное спортивное событие 2025 года
На Западе заявили о «сжимании стен» вокруг Зеленского
В Японии произошло землетрясение
Дед Мороз прибыл во Владивосток
В Европарламенте подняли вопрос об участии Запада в атаке на резиденцию Путина
Все новости