Анталья может потерять $1,2 млрд из-за падения числа российских туристов, на которых приходит 80% турпотока курорта. Об этом заявил глава Торгово-промышленной палаты Антальи Давут Четин, передает РИА «Новости».
«Число туристов, посетивших Анталью по состоянию на 21 мая, снизилось на 255 тыс., или на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Почти на 80% это сокращение произошло за счет резкого сокращения числа российских туристов. Мы наблюдаем также уменьшение числа туристов из Нидерландов, Австрии, Швеции, Франции, Великобритании, Норвегии, Израиля. Если эта тенденция сохранится, то в этом году мы потеряем около $1,5 млрд доходов от туризма», — заявил Четин.
Он надеется на оживление турпотока летом, а также полное восстановление рынка в 2016 году. Четин отметил, что властям следует вложиться для стимулирования турсектора.
Ранее сообщалось, что жители Чечни все чаще едут в Сочи и Крым вместо Египта и Турции.