Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NYT нашла связь между Clinton Foundation и канадской «дочкой» «Росатома»

Газета The New York Times посвятила одну из своих заметок канадской Uranium One и организации Clinton Foundation Билла и Хиллари Клинтон. «Наличные средства направлялись в Clinton Foundation, когда россияне добивались контроля над уранодобывающей компанией», – пишет издание.

В 2013 году сообщалось, что «Росатом» консолидирует 100% канадской уранодобывающей компании Uranium One. Также сообщалось, что акционеры Uranium One одобрили завершение процесса ее поглощения российским урановым холдингом «Атомредметзолото».

Как заявляет американская газета, эта сделка превратила «Росатом» в одного из крупнейших мировых производителей урана. Издание также сообщает, что участниками данной истории стали еще и экс-президент США Билл Клинтон, и «женщина, которая хотела бы стать следующим» американским президентом, то есть Хиллари Клинтон. Дело в том, пишет газета, что несколько лидеров канадской горнодобывающей отрасли были серьезными донорами благотворительной деятельности Клинтона и его семьи, и члены этой группы создавали, финансировали и в итоге продали россиянам компанию, которая впоследствии была известна, как Uranium One.

Поскольку уран считается стратегическим активом, сделка должна была получить одобрение комитета, в состав которого входили представители ряда властных структур США, в том числе Госдепа, который тогда возглавляла Клинтон, говорится в материале. Российская сторона постепенно получала контроль над Uranium One с 2009 по 2013 год через три отдельные транзакции, и в это же время «поток наличных» нашел свой путь в Clinton Foundation, заявляет издание и подчеркивает, что Клинтоны эти отчисления публично не раскрывали.

В частности, председатель совета директоров Uranium One сделал четыре пожертвования на общую сумму в $2,35 млн, утверждает газета. Она добавляет, что отчисления совершали и другие лица, связанные с этой компанией. Сыграли ли эти пожертвования какую-либо роль в одобрении «урановой сделки», неизвестно, отмечается в статье.

Газета подчеркивает, что ее исследование сделки по Uranium One основано на десятках интервью и изучении материалов в Канаде, России и США.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости