Использование на АЭС Украины ядерного топлива американской компании Westinghouse может привести к серьезной аварии, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление представителя России в совете управляющих МАГАТЭ Григория Берденникова.
«Продолжение использования украинской стороной топлива американской корпорации после подписания соответствующего соглашения вообще чревато крайне серьезной аварией. Фактически ядерная безопасность приносится в угоду политическим амбициям, а может быть, и другим «осязаемым» интересам», — заявил он.
По его словам, в случае с поставками ядерного топлива Westinghouse наблюдается «неприемлемая для ядерной энергетики спешка и игнорирование соображений ядерной безопасности».
На сегодняшний день на Украине работают четыре атомные электростанции. «Мы считаем, что... украинская сторона взяла курс на то, чтобы отказаться от поставок нашего топлива для АЭС», — отметил он.