На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Газета.Ru» запускает спецпроект, посвященный советской «эпохе дефицита»

«Газета.Ru» запускает специальный проект, рассказывающий о том, как выглядел потребительский рынок в Советском Союзе.

Одной из причин, по которой СССР в свое время проиграл стратегическое противостояние с Западом, стала неэффективная экономическая модель, неспособная удовлетворить потребительские запросы населения. Общее разочарование, похоронившее Советский Союз, во многом было спровоцировано бесконечными очередями и пустыми полками. Определенную актуальность проекту придает и начавшаяся после присоединения Крыма фактическая торговая война с Западом. Многие считают ее предвестником новой «эпохи дефицита» в России. В этом смысле те наши читатели, которые не помнят СССР, смогут наглядно сравнить сегодняшнюю ситуацию и советские реалии.

«Для нас важно было не только описать то, «как это было». Мы старались ответить на вопрос, «почему это было». Необходимость наладить снабжение населения потребительскими товарами осознавали все советские лидеры, от Сталина до Горбачева. Тем не менее советская власть так и не решила данную проблему, что ее в итоге и похоронило ее, несмотря на некоторые другие достижения этого периода», — рассказывает заместитель главного редактора «Газеты.Ru» Петр Власов.

Над спецпроектом «Газета.Ru» работала совместно со студией инфографики холдинга Rambler & Co.

«Проект «дефицит» – наш четвертый уже по счету «лонгрид» для «Газеты.Ru». Это очень богатая тема. Объем текстов, написанных и собранных редакцией, получился впечатляющим. Совместными усилиями мы пришли к мысли, что контент нужно разделить на несколько крупных глав, объединенных визуально. Центральный элемент визуализации – линейные иллюстрации на тему дефицита продуктов. Эти картинки – довольно ироничные – наша попытка в непростое время с улыбкой посмотреть на экономические трудности. На стыке этих картинок с серьезными материалами проекта рождаются, как нам кажется, интересные смыслы», — говорит дизайн-директор студии «Рамблер Инфографика» Василий Шихачевский.

Предыдущие совместные спецпроекты «Газеты.Ru» и «Рамблер Инфографики» были посвящены годовщине «майдана», 10-летию трагедии в Беслане, Первой мировой войне и 15-летию пребывания Владимира Путина у власти.

Новости и материалы
Рубио заявил об опережении графика иранской операции
СМИ: Иран нашел «ахиллесову пяту» в стратегии США и Израиля
Сирия направила ракетные подразделения на границу с Ливаном
Милонов предложил изолировать эскортниц, эвакуированных из Дубая
Наталья Подольская о ссорах с Пресняковым: «Есть о чем задуматься»
59-летняя Рената Литвинова в кожаном жакете и юбке вышла на подиум в Париже
Мерц назвал Трампу условие для соглашения по Украине
Мадрид ответил на заявление Трампа о прекращении торговли с Испанией
Дуа Липа в боди с декольте до живота и шубе станцевала перед концертом
Главу McDonald's заподозрили в отвращении к еде из собственной сети ресторанов
Ведущая «Кто хочет стать миллионером» показала фото под капельницей: «Приехала в горы»
Мужчины назвали профессии самых завидных невест
Иран запустил ракеты по нескольким странам
Экс-жена миллиардера сняла Самойлову на полу в Париже: «Моя бомжиха»
Макрон пообещал сбивать беспилотники Ирана на Ближнем Востоке
На россиян начали нападать клещи
Звездный стилист Акобир раскрыл, в чем секрет женской красоты
Японка нашла в море письмо в бутылке, отправленное полгода назад россиянкой
Все новости