Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Землетрясение в ВенесуэлеВойна США и Израиля против Ирана
Бизнес

Минэнерго Украины заявляет о крайне низких запасах угля

Глава минэнерго Украины Владимир Демчишин считает, что в стране запасы угля крайне низкие, передает УНН.

«Складские запасы на данный момент являются беспрецедентно низкими. Пояснение достаточно простое — то, что в Украине всегда добывался уголь, около 5 млн тонн ежемесячно. На данный момент это порядка 2 млн тонн. В течение зимних месяцев мы сжигаем более 3 млн тонн ежемесячно», — сказал он.

По его словам, Украина каждый месяц планирует покупать не менее 300 тыс. тонн угля. «На данный момент мы ожидаем, что каждый месяц будет заходить в Украину не менее 300 тыс. тонн дополнительного импортного угля, который позволит обеспечить украинские теплогенерирующие станции достаточным объемом для того, чтобы сбалансировать энергосистему и не отключать потребителей», — сказал он.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что украинские власти готовы закупать уголь, добываемый на территории Донбасса, при условии, что средства от продажи пойдут на выплату зарплат шахтерам.

 
Как гарантированно потерять работу в 2026 году? 10 вредных советов
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!