На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

LA Times: падение цен на нефть ударит по России и Ирану сильнее, чем санкции

Падение мировых цен на нефть скажется на России и Иране сильнее, чем санкции Запада, пишет The Los Angeles Times. Как отмечает издание, частично это можно объяснить бумом добычи сланцевой нефти в США. Что касается России и Ирана, то их экономики ориентированы на экспорт нефти, напоминает газета.

С июня цены на нефть на мировых рынках упали почти на 20%, и это усиливает политическое и экономическое давление на Москву, против которой введены санкции из-за присоединения Крыма и «действий» на востоке Украины, говорится в статье.

Сложившаяся ситуация является ударом и для Тегерана, поскольку иранский президент Хасан Роухани обещал улучшить положение в стагнирующей экономике, несмотря на западные санкции, отмечает газета. Кроме того, падение цен на нефть ослабляет позиции Ирана в переговорах по ядерной программе.

По мнению некоторых аналитиков, снижение цен может оказаться долгосрочным трендом, поскольку в мире все активнее применяют технологии, для которых требуется меньше бензина, например электромобили. Еще одним фактором может выступать развитие фрекинга.

The Times, в свою очередь, пишет, что Саудовская Аравия больше не является крупнейшим в мире производителем нефти, однако она еще в состоянии доставить беспокойство Вашингтону и Москве. Как намекнули в Эр-Рияде, Саудовская Аравия не будет препятствовать снижению цен на нефть.

Если стоимость нефти достигнет $80–85 за баррель, то это может усилить последствия санкций против Москвы, цитирует статью «Русская служба «Би-би-си». Кроме того, не исключено, что западные инвесторы откажутся от вложений в добычу сланцевой нефти, говорится в материале.

Ранее сообщалось, что цена нефти продолжает падать и может опуститься ниже $80 за баррель.

Новости и материалы
Россияне будут есть меньше сладкого в 2026 году
Украина отозвала своего консула в Доминикане из-за откровенных фото
Еврокомиссия «потеряла» на Украине своих экспертов по оценке состояния «Дружбы»
Два человека не выжили при обрушении в заброшенной штольне в российском регионе
Врач предостерег от бесконтрольного употребления мелатонина
Россиянам грозит уголовное дело о мошенничестве за взятый при самозапрете кредит
Названа стоимость перелетов в Южную Корею в случае запуска прямых рейсов
Цена фьючерса на нефть Brent рекордно упала впервые с 11 марта
Как передается предрасположенность к раку, рассказал врач
«Никакого «бума», но рост неизбежен»: психологи сообщили о тревоге из-за блокировок
Биткоин подорожал на фоне заявлений Трампа о двухнедельном перемирии с Ираном
Россия не намерена извиняться за вето в Совбезе ООН по Ормузскому проливу
Россиян предупредили об опасных привычках в бане
США прекратили наносить удары по Ирану после объявления перемирия
Упаковка еды в вакуум дома не увеличивает срок хранения еды, рассказал эксперт
Педиатр объяснила, с какого возраста детям можно давать куличи
В Израиле заявили о пуске иранских ракет после объявленного Трампом перемирия
США признали право Ирана на обогащение урана
Все новости