Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦБ может отозвать лицензию у Инвестбанка

Следующим банком, у которого ЦБ отзовет лицензию, может стать Инвестбанк (занимает 79-е место по активам). Как рассказал источник «Газеты.Ru» на банковском рынке, именно Инвестбанк и еще пять региональных банков фигурируют во внутреннем списке, по которому Агентство по страхованию вкладов (АСВ) готовится начать выплаты. «Внутреннего списка в АСВ не существует. Агентство узнает о наступлении страхового случая в день отзыва лицензии Центробанком», — сказали «Газете.Ru» в АСВ.

Сообщения о проходящих обысках в московском офисе Инвестбанка появились во вторник. При этом представители кредитной организации объясняли их тем, что следственные действия связаны с клиентами банка, а не с деятельностью самой кредитной организации.

Однако в четверг кредитное учреждение приостановило обслуживание клиентов в Калининграде. Как сообщили в call-центре банка «Газете.Ru», на данный момент калининградские офисы осуществляют только консультационную деятельность. Причиной приостановки обслуживания клиентов является «необоснованная паника вкладчиков», вызванная неверной интерпретацией сообщений в СМИ и на форумах, уточнил сотрудник банка. В частности, возникли сложности с удовлетворением обращений вкладчиков на досрочный возврат вкладов. Чтобы досрочно закрыть вклад, необходимо заранее подать заявку в банк – за два дня, объяснил сотрудник банка.

Когда именно будет восстановлено обслуживание клиентов в Калининграде, пока неизвестно. В call-центре банка сообщили, что сейчас принимаются все меры для исправления ситуации. В остальных городах офисы работают в обычном режиме.

«У нас не отзывают лицензию, что уже подтвердили представители финансовых властей и Калининградской администрации», — сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь банка Екатерина Гуркина. Действительно, накануне губернатор Калининградской области Николай Цуканов в своем микроблоге в Twitter прокомментировал ситуацию с Инвестбанком. «Сегодня лично разговаривал с руководством Центробанка. Лицензия отозвана не будет, претензий к Инвестбанку нет. Слухи о возможных проблемах и закрытии кредитной организации не имеют оснований», — отметил Цуканов.
Ранее Инвестбанк фигурировал в одном из распространенных на рынке «черных списков» банков, у которых ЦБ якобы готовится отозвать лицензию. При этом объем вкладов населения в банке, составивший на 1 ноября 39,4 млрд руб., заставлял экспертов сомневаться, что это может произойти, поскольку размер фонда АСВ, предназначенного для страховых выплат, упал ниже критической отметки в 5%, составив 185 млрд руб. на начало декабря.

Впрочем, как рассказал источник «Газеты.Ru», АСВ всегда просчитывает сценарии развития ситуации в банковской сфере и имеет некоторый резерв средств для выплат вкладчикам в экстренных случаях. Другой источник «Газеты.Ru» в крупном банке не исключил, что в ЦБ действительно есть сейчас так называемый черный список банков, в котором фигурируют несколько банков, но за пределами топ-100. Их регулятор подозревает в деятельности по обналичке, добавил он.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости