На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Reuters: главой ЦБ станет экс-глава МЭР Набиуллина, второй кандидат «сошел с дистанции»

Новым главой российского Центробанка после окончания срока Сергея Игнатьева, скорее всего, будет назначена бывший министр экономического развития, а ныне помощник президента Владимира Путина Эльвира Набиуллина, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения кандидатур.

Пост главы ЦБ станет вакантным в июне 2013 года.

Один из источников агентства сказал, что кандидатура Набиуллиной обсуждается среди двух «новых и неожиданных», однако в понедельник уточнил, что Набиуллина стала основным претендентом после того, как второй кандидат, которого источник не назвал, в выходные сошел с дистанции.

«Осталась Набиуллина», – сказал Reuters источник, знакомый с ходом обсуждения.

Второй источник в финансовых кругах также назвал Набиуллину среди вероятных кандидатов на пост главы Банка России.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал агентству, что «не располагает такой информацией».

В прошлый четверг Путин дал понять, что уже определился с кандидатурой на пост нового главы Центробанка.

«Неожиданная фигура будет, вам понравится», — заявил президент.

Ранее среди возможных кандидатов на пост главы ЦБ называли имена Сергея Глазьева — депутата Государственной думы I, III и IV созывов; зампредов Банка России Алексея Улюкаева и Сергея Швецова; бывшего министра финансов, а в настоящее время главы ВТБ-24 Михаила Задорнова; президента ВТБ Андрея Костина и Андрея Бугрова, занимающего руководящую должность в компании «Интеррос».

Также отмечалось, что главным кандидатом на пост ЦБ станет Глазьев, который характеризовался как «склонный к полемике» и «обвиняющий Запад в заговоре с целью превратить Россию в свою экономическую колонию». Его кандидатура была названа самой вероятной, потому что остальные, по словам источников, «не устраивают ни Путина, ни Медведева». В Кремле, однако, опровергли эту информацию.

Новости и материалы
Россиян предупредили о мошенниках, предлагающих выезд из ОАЭ
В США рассказали о планах Трампа провести переговоры с Ираном
Жена Тарасова вышла в свет в платье с глубоким декольте
Курс биткоина превысил $70 тысяч
Развеян популярный миф о пользе раннего подъема
Назван главный принцип питания для здоровья сердца
Врачи спасли пальцы мальчику, который засунул руку в электромясорубку
Новый тренер «Спартака» оценил судейство в РПЛ
В Иране рассказали, кто стоит за атакой на нефтяной объект в Саудовской Аравии
Зеленский предложил Ближнему Востоку помощь против атак Ирана
Развеян популярный миф о быстром метаболизме
Трамп рассказал, сколько может продлиться операция против Ирана
Врач рассказал, как избежать весеннего авитаминоза
Сын Тома Хэнкса не может вернуться в США из-за проблем с паспортом
«Балтика» пожаловалась на судейство после матча с «Зенитом»
У блогерши появилась выемка в носу после операции на хряще почти за 1 млн рублей
«Исламский джихад» сообщил о гибели своего командира при ударе Израиля по Ливану
В Москве начался сильный дождь
Все новости