Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главу Hermitage Capital Браудера заподозрили в попытке получить отчетность «Газпрома»

Полиция подозревает главу Hermitage Capital Уильяма Браудера в попытке доступа к документам финансовой отчетности «Газпрома», имеющим стратегическое значение для России, возбуждено дело по факту хищения акций газового холдинга. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника управления Следственного департамента МВД России по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Михаила Александрова.

«Следственный департамент осуществляет расследование уголовного дела, в рамках которого устанавливаются обстоятельства незаконного приобретения акций юридическими лицами с подавляющим участием иностранных компаний, рядом которых руководил Уильям Браудер», — сказал Александров.

Он добавил, что действия Браудера, по предварительным данным, нанесли ущерб государству на 3 млрд рублей. По его словам, эта сумма учитывает ущерб от 29 сделок, совершенных Браудером.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Александрова, Браудер руководил фирмами, участвовавшими в покупке акций «Газпрома» в обход запрета на их продажу иностранцам. Он добавил, что Браудер, скупая акции «Газпрома» в обход российского законодательства, стремился навязать компании свою политику.

«Анализ полученных сведений на данный момент свидетельствует, что Уильям Браудер стремился не только к получению личной выгоды от владения акциями и дивидендов, но и пытался получить доступ к документам финансовой и иной отчетности общества, имеющего стратегическое значение для России», — сказал Александров.

Он подчеркнул, что Россия объявит Браудера в международный розыск сразу после предъявления ему обвинения по делу о хищении акций «Газпрома».

«Он ничем не отличается от российских и иностранных граждан. Безусловно, вся процедура, которая предусмотрена российским УПК, будет применена и к нему, в том числе международный розыск. Ему будет предъявлено обвинение, как того требует закон. Решение органов предварительного следствия уже принято», — сказал он, добавив, что постановление о его привлечении уже вынесено руководителем следственной группы и обвинение будет предъявлено уже в ближайшие несколько суток.

Как стало известно в начале февраля, МВД заподозрило скончавшегося в СИЗО юриста Сергея Магнитского в создании мошеннической схемы для продажи иностранцам акций «Газпрома». Тогда сообщалось, что «речь может идти о мошеннических схемах накануне дефолта в России 1998 года, когда из Федерального резервного банка Нью-Йорка на счет Republic National Bank, принадлежащий компаньону Браудера Эдмонду Сафра, были переведены $4,8 млрд, предназначенные для стабилизационных операций ЦБ России».

Позже газета «Коммерсантъ» писала, что в рамках дела о расследовании незаконного приобретения акций «Газпрома» Следственный департамент МВД потребовал от московского отделения банка HSBC предоставить сведения о принадлежащих Hermitage Capital компаниях, которые открывали в HSBC счета.

По версии следствия, Hermitage Capital стал владельцем примерно 7% акций газового монополиста в обход законодательства.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости