На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МВД заподозрило Магнитского в создании мошеннической схемы для продажи иностранцам акций «Газпрома»

Скончавшийся в СИЗО юрист Сергей Магнитский, которого обвиняют в уклонении от уплаты налогов, мог быть причастен к разработке мошеннических схем покупки акций «Газпрома» в обход запрета на их продажу иностранцам, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

«Речь может идти о мошеннических схемах накануне дефолта в России 1998 года, когда из Федерального резервного банка Нью-Йорка на счет Republic National Bank, принадлежащий компаньону Браудера Эдмонду Сафра, были переведены $4,8 млрд, предназначенные для стабилизационных операций ЦБ России. Отследить эти деньги впоследствии не удалось, сам Сафра погиб в ходе пожара в Монако в 1999 году», — сказал источник.

По его словам, после этого фонд Hermitage Capital Management под управлением Браудера, созданный для работы в России, начал активную инвестиционную деятельность.

«Одна из первых операций этой компании — скупка акций «Газпрома», несмотря на запрет в то время их продажи иностранцам. В ходе следствия в компьютере Магнитского была обнаружена детальная схема реализации подобных операций. В частности, Магнитский предложил создать специальное предприятие, состоящее из двух компаний, зарегистрированных в Калмыкии. Кроме этого, дополнительная компания для сопровождения этих операций была создана в кипрском офшоре», — сообщил источник.

«Подобная схема Магнитского не только позволяла обойти законодательство, но и в семь раз снизить выплаты налогов. Впоследствии подобных фирм под руководством Магнитского было создано более 20, в том числе в Читинской области и Бурятии. После обысков в июле 2007 года в офисах Hermitage Браудер спешно выехал в Англию, оставив Магнитского разбираться с возникшими проблемами», — сказал источник.

Сергей Магнитский и Уильям Браудер обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов. Магнитский утверждал, что уплаченные компаниями фонда 5,4 млрд рублей якобы украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники МВД.

16 ноября 2009 года юрист скончался в больнице СИЗО «Матросская Тишина». Его коллеги уверены, что арест и смерть юриста связаны с его профессиональной деятельностью.

О том, что Магнитский мог быть причастен к мошенничеству с продажей акций «Газпрома», уже говорили четыре года назад. Тогда Следственный комитет сообщал, что Магнитский и Браудер причастны к созданию нескольких фирм, через которые в обход запрета на обращение акций «Газпрома» за границей были проданы около 2% акций компании. Подробности проведения «мошеннических схем» тогда не уточнялись.

Новости и материалы
В отношении продюсера «Ласкового мая» расследуются два эпизода мошенничества
Рособрнадзор утвердил минимальные баллы ЕГЭ для выпускников 2026 года
Российский голкипер подрался с американским вратарем в матче НХЛ
В России предложили создать «семейные комнаты» в аэропортах
Российский хоккеист НХЛ попал в автомобильную аварию
Финансист сравнил отношение зумеров к пенсии со сказками про Деда Мороза
Смартфон оказался причиной развития лишнего веса
В планетарии объяснили разницу между астрономической весной и календарной
Изменение налогового законодательства привело к росту цен в России
В Киеве произошла новая серия взрывов
Ученые рассказали о мощной магнитной буре
Названы продукты, которые нужно есть зимой для хорошего настроения
Инфекционист оценила риски наступления пандемии из четырех вирусов в 2026 году
В России подорожала стоимость поездки в такси
Россиян предупредили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
РПЦ сообщила, что сотни частных клиник отказались от абортов в 2025 году
В России могут разрешить оплачивать парковку в течение пяти суток
В России могут ужесточить теоретический экзамен на водительские права
Все новости