Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главы «Роснефти» и «Газпрома» вновь просят Медведева сохранить монополию госкомпаний на шельф

Президент «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер вновь просят правительство сохранить монополию государственных компаний на шельф и не допускать частные компании даже до проведения предлицензионных сейсмических работ, сообщает «Интерфакс».

Сечин и Миллер, в частности, настаивают на сохранении положения закона «О недрах», которое дает право заниматься разработкой российского континентального шельфа только компаниям с государственным участием свыше 50% и с опытом работы в российских акваториях не менее 5 лет. При этом главы госкомпаний подчеркивают, что под данное положение должны попадать только «Роснефть» и «Газпром».

Одновременно главы «Роснефти» и «Газпрома» выступают за сохранение монополии госкомпаний не только на разработку шельфовых месторождений, но и на проведение начальной геологической сейсмики.

«Необходимо исходить из сохранения роли государства при проведении исследований континентального шельфа на предлицензонном этапе в целях недопущения бесконтрольного распределения недр и нецелесообразности проведения мультиклиентских сейсмических исследований на участках недр континентального шельфа ввиду отсутствия необходимого экономического и геологического эффекта проведения таких работ», — говорится в письме, направленном Сечиным и Миллером премьер-министру Дмитрию Медведеву (копия письма попала в распоряжение «Интерфакса»).

По мнению глав двух госкомпаний, действующий механизм возврата части площадей лицензионных участков в нераспределенный фонд после проведения на них госкомпаниями сейсмики «достаточным» и не требующим дополнительного анализа. Действующий механизм возврата площадей не носит обязательного характера, госкомпании сами определяют, какие площади им не нужны и предлагают их государству.

Сечин и Миллер также соглашаются с предложением включить Каспийское море в систему налоговых льгот по шельфу, которую готовит Минфин и Минэнерго, но предлагают рассмотреть вопрос «об отмене ранее предоставленных льгот и преимуществ с учетом мнений компаний-недропользователей Каспийского региона».

Между тем для разрабатываемых «Газпромом» Киринского и Приразломного шельфовых месторождений, запуск которых планируется до 2016 года, госкомпании предлагают безоговорочно предоставить льготы на шельфе.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович сообщал, что иностранные компании не будут допускать к самостоятельной работе на российском шельфе. Тогда же «Газпром» выступил категорически против участия частных компаний в геологоразведке газовых участков на шельфе.

Новости и материалы
РПЦ возмутилась показом «Слова пацана» на федеральных каналах
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Аналитик объяснил доллар выше 94 рублей
Звезда «Ведьмака» Генри Кавилл ответил на слухи о том, что скоро станет отцом
В Ленобласти ребенок застрял на железнодорожном мосту
В Зеленограде пауэрбанк привел к пожару в квартире
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Минобороны отчиталось о поражении воздушного шара ВСУ
Шольц и Нехаммер обрушились с резкой критикой на Борреля из-за его слов об Израиле
В Ростовской области прохожие нашли на улице двух раздетых и голодных детей
Фанат объяснил, почему провоцировал российского бойца UFC перед выходом в октагон
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
Украинский агент подорвал машину в Москве по заданию куратора СБУ
Все новости