На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Газпром» категорически против допуска частных компаний к шельфу, получит те 17 участков, которые хотел

«Газпром» категорически против участия частных компаний в геологоразведке газовых участков на шельфе, заявил глава компании Алексей Миллер, слова которого приводит РИА «Новости».

«Газпром» категорически возражает, мы не видим ответа на вопрос, зачем это нужно», — сказал Миллер, комментируя возможность допуска частных компаний к разработке газовых участков шельфа.

Как заявил зампред правительства Аркадий Дворкович, «Газпром» получит 17 участков шельфа, на которые подавал заявки, уже в ближайшее время.

«По заявкам «Газпрома» все находится в стадии согласования, никаких проблем не видим, и в обозримом будущем все участки «Газпром» получит», — сказал Дворкович.

Он также заявил, что другая госкомпания — «Роснефть» — сможет получить 12 участков шельфа, так как согласилась увеличить объем работ на них.

«Сегодня компания «Роснефть» направила письмо в правительство с корректировкой в большую сторону объемов работ, которые предлагается осуществить в рамках лицензионных соглашений. Эта корректировка, по оценке «Роснефти», позволяет выйти на те параметры, на те уровни, которые ранее задавались Министерством природных ресурсов. Эти цифры будут проверены», — сказал Дворкович.

По его словам, премьер-министр дал указание, в случае если цифры подтвердятся, выдать «Роснефти» соответствующие лицензии. Как заявил, в свою очередь, глава «Роснефти» Игорь Сечин, компания в ближайшие десять лет инвестирует в геологоразведку на российском шельфе 1,2 трлн рублей.

«Мы готовы выполнить все финансовые обязательства, в том числе за счет привлечения финансирования от наших партнеров... Мы в ближайшие десять лет инвестируем 1,2 трлн рублей», — сказал Сечин журналистам после правительственного совещания по шельфу.

Дворкович также добавил, что российские власти будут применять разный порядок лицензирования и выдвигать разные требования к нефте- и газодобывающим компаниям при работе на шельфе.

«Условия лицензирования, обязательства компаний, которые работают в газовом сегменте и нефтяном сегменте, могут быть разные. Единая модель нефти и газа применяться не будет», — заявил Дворкович. При этом он отметил, что режим налогообложения для всех компаний, которые будут работать на континентальном шельфе России, будет одинаковым.

«По экономической модели разработки месторождений принято решение, и председатель правительства его озвучил: модель должна быть универсальной, не должно быть различий между условиями работы по уже существующим месторождениям, по месторождениям, по которым уже выданы лицензии, и по новым, которые будут выдаваться. Здесь решение окончательное и обжалованию, думаю, не подлежит», — заявил Дворкович.

Ранее во вторник Минприроды предложило отдавать невостребованные госкомпаниями участки шельфа частным нефтяникам.

Новости и материалы
Названы отрасли, в которых россияне зарабатывают больше всего
Экс-президента Франции Саркози могут снова отправить за решетку
Трамп заявил об отмене части санкций против нефтяной отрасли других стран
В ярославском ТЦ подростки устроили крупную массовую драку с применением оружия
Россияне готовы учить иностранный язык за зарплату от 250 тыс. рублей
Сийярто назвал паникой реакцию Киева на изъятие в Венгрии денег у украинских инкассатаров
«Веселее, чем захватывать»: Трамп объяснил, зачем США топят иранские корабли
В Эквадоре произошел один из самых грубых фолов в истории футбола
Трамп заявил, что операция против Ирана практически завершена
Иран назвал условие для прохода через Ормузский пролив
Россиянам напомнили, кому повысят пенсии в апреле
Пезешкиан заявил, что ликвидированную над Турцией ракету запустил не Иран
На Украине усилилась критика в адрес Зеленского
Врач дала важные советы, как жителям России компенсировать дефицит витамина D
Цена нефти обвалилась после резкого роста
В «Акроне» объяснили, почему не стали менять травмированного вратаря
США не смогут компенсировать перебои поставок нефти, даже продав весь свой резерв
Замглавы МИД Ирана сообщил, что к Тегерану обратились по поводу прекращения огня
Все новости