На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глава РЖД грозит сократить число плацкартных вагонов из-за ситуации с субсидиями и тарифами

«Российские железные дороги» могут сократить число плацкартных вагонов и пассажирских поездов из-за ситуации с тарифами и субсидиями, заявил президент компании Владимир Якунин.

Государство устанавливает тарифы на плацкарт и общие вагоны, как правило, ниже экономически обоснованного уровня, а недостающую часть компенсирует Федеральной пассажирской компании (ФПК, «дочка» РЖД по перевозкам пассажиров на маршрутах дальнего следования) в виде субсидий. ФСТ утвердила рост тарифов на 2013 год в плацкарте и общих вагонах на 20%. Субсидии из бюджета для ФПК составят 14,8 млрд рублей на компенсацию в регулируемом сегменте.

«Мы сегодня согласуем с некоторыми субъектами федерации вопросы о сокращении количества плацкартных вагонов и пассажирских поездов. Естественно, мы будем делать это крайне осторожно, несмотря на то что все основания у нас есть», — приводит слова Якунина РИА «Новости».

Якунин заявил, что для экономической сбалансированности бюджета ФПК «только это и остается делать». При этом он отметил, что РЖД будут пытаться сглаживать рост тарифов на плацкарт на 20% за счет гибкой схемы изменения тарифа по сезону.

Якунин напомнил, что РЖД — государственная компания и обязана выполнять решения властей.

В октябре РЖД грозили отменить более 200 поездов и уволить три тысячи сотрудников из-за «нехватки денег». Незадолго до этого РЖД сообщали, что билеты на плацкарт в 2013 году могут подорожать на 60% из-за сокращения объема госсубсидий. Их сокращение связано с тем, что с 2013 года Минфин предлагает субсидировать плацкартные перевозки только для людей моложе 23 лет и пенсионеров.

Новости и материалы
Легендарный тренер оценил перспективы Гусева в «Динамо»
Стала известна причина отключения интернета из-за аварии в Карелии
Пользователям Nvidia доступно внеплановое обновление драйвера
Украина оказалась в топе стран с самой большой «утечкой мозгов»
Черногория вернула безвиз с Турцией, но с оговорками
Белоруссия ратифицировала соглашения ЕАЭС с ОАЭ и Монголией
Пациент устроил дебош в машине скорой помощи в Новокузнецке
Mia Boyka пришла в Госдуму и призвала к музыкальной цензуре
Суд отправил под домашний арест обвиняемого в нападении на журналистов «Известий»
В Сербии рассказали, перейдут ли лидеры «Спартака» в «Црвену Звезду» к Станковичу
В российском прокате выйдет фильм с Паттинсоном и Зендеей
Мужчина застрял в измельчителе древесины во время работы в своем саду и не выжил
МИД Индии второй раз за неделю вызвал посла Бангладеш
Экс-глава «Спартака» заявил, что Гусев не приведет «Динамо» к титулам
Семья, ехавшая на похороны с гробом на руках, застряла в снегах Иркутской области
«С Малининым конкурировать невозможно»: российская чемпионка — о шансах Гуменника на ОИ
Суд Литвы обратился в Конституционный суд по вопросу лишения гражданства Дробязко
Польша поборется с дронами на границе с Белоруссией
Все новости