Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Источники: Бованенковское месторождение не получит льготы, но избежит повышения НДПИ на газ

Бованенковское месторождение — один из крупнейших проектов «Газпрома» — не получит льгот по действующему налогу на добычу полезных ископаемых, следует из предложений по формуле газового НДПИ, внесенных в правительство.

Новые проекты по добыче газа в Западной Сибири не нуждаются в дополнительных инвестиционных стимулах, так как действующие месторождения региона, включая Бованенково, способны удовлетворить спрос на газ в Западной Европе до 2020-2025 годов, потенциал роста которого ограничен, указано в ведомственных материалах.

Однако в дальнейшем Бованенково может избежать запланированного повышения НДПИ, говорит источник «Газеты.Ru» в отрасли, добавляя, что инвестиционное решение по проекту не будет пересматриваться, и налоговая ставка останется на уровне, прописанном в настоящее время в Налоговом кодексе.

После строительства инфраструктуры и обустройства первой очереди проекта не начинать инвестировать во вторую было бы странно, отмечает другой источник в одном из профильных ведомств.

Но такой запрос (на сохранение текущей ставки НДПИ – «Газета.Ru») был сделан не только для Бованенково, но и для всего Ямала и труднодоступных месторождений, добавил источник в газовой отрасли.

В «Газпроме» отказались от комментариев.

Бованенковское месторождение располагается на полуострове Ямал, общие разведанные запасы которого оцениваются в 16 трлн кубометров газа (перспективные – 22 трлн кубометров).

Запасы Бованенково – 4,9 трлн кубометров. Для сравнения, мировое потребление газа составляет около 3,2 трлн кубометров. Как отмечал ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер, объем добычи газа только на Бованенковском месторождении сопоставим с суммарной добычей сланцевого газа в США.

«Газпром» запустил Бованенковское месторождение в конце октября, и уже в следующем году намерен добыть 46 млрд кубометров. К 2017 году планируется довести добычу до 115 млрд кубометров, предполагаемая добыча на пике – 140 млрд кубометров в год.

«Газпром» неоднократно отмечал, что для успешного развития проекта ему необходимы налоговые послабления, иначе добыча на Бованенково станет нерентабельна.

Как стало известно на прошлой неделе, в правительство внесены предложения по формуле налога на добычу газа, согласно которым ставку газового НДПИ могут привязать к ценам реализации продукции без учета стоимости транспортировки (взвешенным нетбэкам).

Новости и материалы
Чехова вспомнила, как издевалась над собой из-за лишнего веса
Создан кожный пластырь для быстрого выявления туберкулеза
Сырский раскрыл причины увольнения Залужного с должности главкома ВСУ
Российский посол в Японии предрек, что отношений двух стран не улучшатся
Главком ВСУ назвал причины потери Авдеевки
WhatsApp начнет блокировать в апреле несогласных с правилами пользователей
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не удалось пробурить до глубины расчета
Чехова рассказала, готова ли она переехать в другую страну
Премьер Венгрии Орбан призвал Украину к переговорам с Россией
Названа дата премьеры сериала «Спойлер» с Матвеевым и Ходченковой
Глава Львовской области сообщил об ударе по объекту критической инфраструктуры
Овечкин получил по лицу в матче НХЛ
Польский чиновник «взбесил» замминистра экономики Украины
В Сочи мужчина поджег дом возлюбленной, но ошибся адресом
Легковая машина взорвалась у больницы во Владивостоке
Главком ВСУ признал шестикратное превосходство ВС РФ в артиллерии
ВСУ отказались от планов по мобилизации 500 тыс. человек
В России резко сократилось производство бензина
Все новости