Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Радио «Свобода» прекратит вещать в эфире и будет только в интернете из-за учредителей-иностранцев

С 10 ноября в России прекратится вещание в радиоэфире радиостанции «Свобода», сообщает сайт газеты «Московский комсомолец». Эту информацию «Интерфаксу» подтвердила глава представительства корпорации «Радио Свободная Европа» Елена Глушкова.

«Мы планируем с 10 ноября прекратить вещание на средних волнах, поскольку того требует законодательство России. Среди наших учредителей более 48% иностранцев, таким образом, мы не имеем права продолжать вещание в России в этом диапазоне. Наши юристы рекомендовали нам такое решение, чтобы не нарушать российское законодательство, а мы всегда следуем букве закона», — пояснила она.

Позже Глушкова в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» сообщила, что агентство «Интерфакс» «перепутало» цифры.

«У нас больше 50% (иностранного участия в капитале. — «Газета.Ru»). Мы подпадаем под действие этого закона, мы целиком иностранные», — заявила она.

«Таким образом все устроено, что все выяснилось только сейчас. Мы подавали запрос в Роскомнадзор, нам пришел ответ и наши корпоративные юристы нам порекомендовали уйти из эфира в соответствии с российским законодательством», — добавила она.

После реорганизации радио «Свобода» будет доступно российским потребителям только в интернете.

Накануне стало известно, что новый директор радио «Свобода» Маша Гессен уволила редакцию русскоязычного сайта радиостанции. Об этом сообщила на своей странице в Facebook редактор SvobodaNews.Ru Людмила Телень.

«Сегодня в 10 утра без объявления войны в полном составе уволена интернет-редакция «Свободы». Люди, которые за три года работы почти в 10 раз увеличили посещаемость сайта, подняли индекс цитируемости «Свободы» на второе после «Эха (Москвы)» место (с 4–5-го), за полгода привели 17 тысяч людей в аккаунт «Свободы» в ФБ (Facebook) и более 21 тысячи в свободовский «Твиттер». Без копейки дополнительных вложений», — рассказала Телень. «Могу поздравить Машу Гессен с отличным началом карьеры. Красивый старт», — подытожила редактор сайта SvobodaNews.Ru.

В свою очередь, сама Гессен в интервью радиостанции «Эхо Москвы» подчеркнула, что приступает к работе в качестве директора радио «Свобода» только с 1 октября и не имеет никакого отношения к увольнению интернет-редакции.

Реорганизация радио «Свобода» происходит на фоне решения госдепартамента США о закрытии отделения в России агентства США по международному развитию. Крупнейший иностранный спонсор российских некоммерческих организаций USAID прекращает свою работу в России с 1 октября. Ранее МИД России заявил, что агентство пыталось влиять на политические процессы в стране, а «характер работы представителей агентства в России далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества». Правозащитники считают, что закрытие агентства в России является тревожным сигналом, и подчеркивают, что от этого пострадают очень многие некоммерческие организации.

Агентство USAID учредило правительство США для продвижения и поддержки демократии по всему миру, в основном в развивающихся странах. Институты реализуют программы в области политики, «демократизации», а также предоставляют гранты.

Новости и материалы
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Все новости