Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

Медведев недоволен низким уровнем расходования средств рядом ведомств: деньги валяются на счетах

Премьер Дмитрий Медведев поручил ряду ведомств, в том числе Минэкономразвития, Федеральной службе по тарифам (ФСТ), Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР), Росгранице и Роскосмосу разобраться с проблемой непланомерного расходования бюджетных средств.

«Судя по отчетным данным, по-прежнему не решена проблема своевременного финансирования и исполнения отдельных обязательств, где-то денег не хватает, где-то наоборот, лежащие на счетах средства оказываются не освоены», — сказал Медведев, выступая на заседании правительства в четверг.

«Низкий уровень кассового исполнения имеют несколько ведомств — это Минэкономразвития, ФСТ — где-то по трети, Роскосмос — еще меньше трети, Росграница — 16% и ФСФР — 15%», — добавил он.

«Руководители этих ведомств обязаны разобраться со сложившейся ситуацией... Мы не вправе терпеть, чтобы деньги валялись просто на счетах и не работали», — подчеркнул Медведев.

По словам премьера, «особую тревогу вызывает положение дел с финансированием федеральных и государственных программ».

«Из триллиона рублей, предназначенных на их исполнение, освоено только 300 миллиардов, или чуть более 28%, уровень освоения или, наоборот, неосвоения, пробуксовки, приблизительно такой же, как в прошлом году, значит, уже сегодня можно говорить о том, что в конце года будут авралы и, естественно, это будет сказываться на исполнительской дисциплине», — подчеркнул глава правительства.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!