Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Комитет Прохорова в РСПП представил свою версию ТК: увольнять будет проще, соцвыплаты — добровольны

Комитет Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по рынку труда и кадровым стратегиям, который возглавляет бизнесмен Михаил Прохоров, подготовил свою версию Трудового кодекса, которая имеется в распоряжении «Газеты.Ru».

Изменения, которые предлагает РСПП, в целом направлены на ужесточение условий работы для сотрудников.

В частности, РСПП считает необходимым «облегчить работодателю возможность расторжения трудового договора с малоэффективными работниками при обоснованных экономических затратах». В одном из пунктов новой редакции кодекса говорится, что он не должен предусматривать надбавки и доплаты с учетом климатических условий в местах работы и проживания работников.

«Эти вопросы должны решаться в рамках, определенных коллективными договорами и соглашениями», — говорится в документе РСПП. В настоящее время россияне, работающие на севере, получают существенные надбавки к зарплате, выделяемые из бюджета.

Также РСПП предлагает разрешить организациям «в период экономической нестабильности» беспрепятственно переводить работников к другим работодателям «с приостановкой основного трудового договора» или же временно ввести для этого сотрудника режим неполного рабочего времени.

Особое внимание РСПП уделяет малому бизнесу. По мнению РСПП, в Трудовом кодексе должны быть предусмотрены следующие правила: упрощение увольнения работников по инициативе работодателя при экономических трудностях; сокращение установленных сроков предупреждения работников о предстоящих увольнениях и изменениях условий труда и уменьшение выходных пособий.

Относительно соцвыплат РСПП занимает довольно жесткую позицию, заявляя, что социальные обязательства должны приниматься сторонами «на основе добровольности».

«Кодекс должен исключить возможность принудительного распространения на работодателей неограниченного числа соглашений различных видов и уровней, вынуждающих этих работодателей брать повышенные социальные обязательства перед работниками в условиях, когда эти обязательства не обеспечены экономически», — говорится в документе.

Комитет РСПП, возглавляемый Прохоровым», стал широко известен в 2010 году, после того как разработал проект поправок, предусматривающих 60-часовую рабочую неделю.

Позже РСПП заявил, что предложение о 60-часовой рабочей неделе было неправильно истолковано, а речь на самом деле шла о том, чтобы позволить человеку работать у одного работодателя 60 часов в неделю, из которых 20 – по совместительству.

Сам Прохоров позже заявил, что работать по 60 часов могут именно те, кто хочет больше потреблять, то есть «белые воротнички», рассчитывающие на «иномарки, японские телевизоры и отпуска за границей».

Новости и материалы
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Адвокат Блиновской заявила, что имущество ее семьи будет продано
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Лукашенко заявил о потерей странами Прибалтики всего, чем гордился СССР
Айза захотела подать второй иск на алименты к Гуфу
Выпускающий телефоны Nokia бренд представил первые фирменные смартфоны
Бывшего игрока «Манчестер Юнайтед» Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США из Нигера сочли победой России
Все новости