Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава ЦБ в интервью FT: финансовый сектор России укреплен от любых внешних шоков

Структурные изменения в балансах российских банков после кризиса 2008 года укрепили финансовый сектор от любых внешних шоков, заявил глава Банка России Сергей Игнатьев в интервью Financial Times.

Заявления Игнатьева, отмечает газета, направлены на то, чтобы успокоить инвесторов, которые опасаются, что усугубление кризиса в еврозоне окажет катастрофический эффект на Россию, как это случилось осенью 2008 и весной 2009 года.

Поскольку банковский сектор в основном «обязан» иностранцам, он не так сильно пострадает от девальвации рубля или прекращения иностранных кредитов, отметил Игнатьев.

«В связи с этим все находится в гораздо лучшем состоянии», — заявил глава ЦБ, добавив, что в августе 2008 года чистые иностранные активы всей банковской системы России составили $100 млрд «в минусе», а на данный момент это «позитивные» $44 млрд. Общий объем иностранных пассивов сократился с $208 млрд в августе 2008 года до $176 млрд в настоящий момент.

Как отмечает газета, когда банки должны в иностранной валюте больше, чем в собственной, они особенно уязвимы к девальвации своей национальной валюты. Таким образом, риски, как структурный дисбаланс, увеличиваются, если страна позволяет своей валюте «свободно плавать», как сделала Россия.

В то же время Игнатьев заявляет, что «не видит проблемы в нынешней волатильности рубля». Однако, по его словам, ЦБ обеспокоен уровнем оттока капитала из России в 2011 году и в этом году. Игнатьев подчеркнул, что российские и иностранные банки ответственны за «утечку» $23 млрд из $80 млрд оттока в 2011 году.

«Это много, потому что Россия пока не является развитой страной, и есть идея привлекать капитал, так как отдача выше, чем в развитых странах», — сказал Игнатьев.

«Я думаю, что это немного ненормальная ситуация — возникновение такого оттока капитала из страны с таким потенциалом», — добавил он.

Глава ЦБ также добавил, что Кипр — единственная пострадавшая от кризиса страна еврозоны, которой помогают русские банки.

Новости и материалы
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Все новости