Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» проинформировала BP о своем интересе к покупке ее доли в ТНК-BP

«Роснефть» проинформировала британскую BP о своем интересе к покупке ее доли в российско-британском холдинге ТНК-BP, сообщила нефтяная компания.

«ОАО «НК «Роснефть» сообщает, что, в связи с недавними заявлениями компании BP о намерении рассмотреть возможность продажи своей доли в ТНК-BP, НК «Роснефть» проинформировала BP о своей заинтересованности в возможном приобретении указанной доли», — говорится в сообщении на сайте «Роснефти».

Стороны договорились приступить к переговорам по данному вопросу и подписали соглашение о конфиденциальности. При этом «Роснефть» подчеркивает, что начало переговоров не дает гарантий, что компания станет совладельцем ТНК-BP.

На данный момент BP владеет 50% акций ТНК-BP, остальные принадлежат консорциуму AAR (25% – «Альфа-групп» Михаила Фридмана, а по 12,5% – «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

Конфликт акционеров ТНК-BP длится уже более четырех лет. В конце мая Михаил Фридман покинул пост главы ТНК-BP из-за агрессии со стороны BP, говорили источники на рынке. После этого консорциум AAR заявил, что готов выкупить долю BP в российско-британском холдинге, так как схема равного партнерства себя изжила.

1 июня BP впервые признала готовность продать свою долю. СМИ писали, что BP уже получила несколько предложений, в том числе от российской госкомпании. Источники на рынке говорили, что это «Роснефть». Однако ее глава Игорь Сечин опроверг эту информацию, заявив, что «Роснефть» никогда не думала о покупке доли ВР в ТНК-ВР. При этом через несколько дней ФАС по просьбе «Роснефти» начала рассматривать акционерное соглашение ТНК-ВР на предмет нарушений антимонопольного законодательства.

В середине июля AAR неожиданно заявил, что готов продать свою долю ТНК-BP британскому акционеру BP за наличные и 10–12% акций, чтобы положить конец акционерному конфликту.

За неделю до этого заявления агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что AAR хочет выкупить половину доли BP в ТНК-BP, то есть 25%.

BP и «Роснефть» уже не первый раз пытаются заключить сделку. В январе 2011 года компании объявили о заключении соглашения по обмену акциями (ВР должна была передать «Роснефти» 5% акций, получив взамен 9,5% акций российской компании, пакеты оценивались в $7,8 млрд) и созданию совместного предприятия для освоения трех участков в Карском море. «Сделку года» сорвал консорциум AAR, заявивший, что альянс BP и «Роснефти» нарушил акционерное соглашение ТНК-ВР в части, запрещающей британской корпорации работать в России не через ТНК-ВР.

Дело дошло до международного суда. В мае 2011 года Стокгольмский арбитраж постановил: обмен акциями между BP и «Роснефтью» возможен, только если ТНК-BP войдет в арктический проект. После этого «Роснефть» расторгла сделку.

Новости и материалы
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Все новости