Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Структуры главы КБР Канокова выбраны инвесторами аэропорта Калининграда

Управляющей компанией калининградского аэропорта «Храброво» выбрана компания, близкая к холдингу «Синдика» главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова. Об этом «Газете.Ru» сообщил источник в отрасли.

По данным источника, сейчас завершается процесс выкупа 75% акций «Храброво», которые находились у Банка «Санкт-Петербург» после банкротства авиакомпании «КД-авиа». Дата закрытия сделки – 29 июня. В пресс-службе банка эту информацию не подтвердили, но и не опровергли, сообщив, что информация может быть представлена позднее.

Структуру сделки и конечного приобретателя собеседник «Газеты.Ru» не раскрыл, но пояснил, что у нового инвестора Храброво уже есть опыт работы в аэропортом бизнесе – компания участвует в развитии аэропорта Минеральные воды.

Инвестором на условиях долгосрочной аренды имущества аэропорта Минвод является компания «Кредитинвест», зарегистрированная в Ставропольском крае. На рынке ее считают близкой к структурам Канокова. Ранее холдинг Канокова «Синдика» планировал приобрести «Авиалинии Адыгеи» и аэропорт Майкопа, но планам помешал финансовый кризис. В приемной гендиректора «Кредитинвеста» корреспонденту «Газеты.Ru» обещали перезвонить, но в итоге комментариев не предоставили.

В мае 2012 года Госдума одобрила выделении Калининградской области кредита из федерального бюджета в объеме 2,2 млрд рублей на выкуп у банка «Санкт-Петербург» 75% акций ЗАО «Аэропорт Храброво».

В Минфине Калининградской области «Газете.Ru» сообщили, что этой сделке предшествует создание открытого акционерного общества на базе регионального Минфина.

«Пока это общество не создано, говорить о состоявшейся либо намеченной на ближайшие дни сделки между правительством и банком некорректно. Правительство Калининградской области не имеет законного права напрямую прибрести долю аэропорта, только через ОАО», — зявил представитель регионального Минфина.

Новое акционерное общество будет называться «Управляющая компания «Храброво». В ее уставный капитал будет осуществлен взнос в сумме 2,2 млрд рублей, который выделяется из федерального бюджета.

В пресс-службе ЗАО «Аэропорт «Храброво» оперативно ответить на вопросы «Газеты.Ru» не смогли, предложив оформить письменный запрос.

Новости и материалы
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
На юго-востоке Турции полицейский открыл стрельбу в участке
Стало известно, когда в Россию приехал 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Blackview выпустила защищенный смартфон с тепловизором для охоты
Сенат Мексики одобрил наказание за терапию для смены пола
Все новости