Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Бизнес

«Газпром» и «Нафтогаз» подписали соглашение об авансе в $2 млрд за транзит газа

ОАО «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали соглашение об авансе в $2 млрд за транзит газа, заявил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Подписано соглашение о предоставлении «Газпромом» аванса в размере двух миллиардов долларов НАК «Нафтогаз Украины» за транзит газа. Без сомнения, данное соглашение является принципиально важным для обеспечения закачки газа в подземные хранилища Украины в необходимом объеме для прохождения осенне-зимнего максимума 2012–2013 годов», — цитирует его РИА «Новости».

Ранее «Газпром» заявлял, что текущие темпы заполнения ПХГ Украины ставят под угрозу стабильное обеспечение транзита газа будущей зимой.

«Это очень хорошая новость для наших европейских партнеров, для наших потребителей, поскольку полные украинские подземные хранилища — это надежная гарантия транзита российского газа предстоящей зимой. Украина получила все необходимые финансовые оборотные средства для успешной закачки», — подчеркнул глава «Газпрома».

О том, что «Газпром» в ближайшие дни может оформить аванс в $2 млрд за транзит через Украину, Миллер говорил еще в понедельник.

В период аномальных морозов в феврале этого года «Газпром» обвинил Украину в том, что она отбирает газ у европейских потребителей. В ответ «Нафтогаз» заявил, что объем отбора российского газа не превышает контрактного уровня. Киев тогда в очередной раз заверил, что гарантирует транзит газа в Европу в полном объеме.

 
Главное к утру 22 июня. Ограничения в Севастополе, выплаты «детям войны» и потоп в Оренбурге
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!