Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллер: «Газпром» может дать Украине аванс в $2 млрд для закачки газа в хранилища страны

«Газпром» в ближайшие дни может оформить аванс в $2 млрд за транзит через Украину, чтобы она на эти деньги закачала газ в свои подземные хранилища и смогла обеспечить бесперебойные поставки в Европу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу российского газового холдинга Алексея Миллера.

«У нас есть понимание, что у «Нафтогаза» должны появиться финансовые ресурсы для закачки газа в подземные хранилища газа. Такое решение может быть найдено, мы могли бы проавансировать «Нафтогазу Украины» то, что мы должны заплатить за транзит, — примерно $2 млрд, чтобы они использовали их на закачку должных объемов газа в подземные хранилища газа. Есть понимание, что мы в ближайшие дни такую договоренность оформим», — сказал Миллер.

Он выразил надежду, что после предоставления аванса вопрос закачки необходимого количества газа в украинские подземные хранилища газа будет исчерпан. Однако, по его словам, пока не ясно, какое именно количество для этого необходимо.

«Сколько газа они уже закачали? И какими темпами они могли бы закачивать газ на эти деньги, нужно понять», — сказал Миллер.

Он отметил, что «Газпром» не обладает данными о том, какие объемы газа Украина использует для своей экономики, а какие направляет в подземные хранилища. При этом глава «Газпрома» подчеркнул, что никаких уступок по цене и контрактным объемам для закачки газа в подземные хранилища Украины «Газпром» предоставлять не будет.

В период аномальных морозов в феврале этого года «Газпром» обвинил Украину в том, что она отбирает газ у европейских потребителей. В ответ «Нафтогаз» заявил, что объем отбора российского газа не превышает контрактного уровня. Киев тогда в очередной раз заверил, что гарантирует транзит газа в Европу в полном объеме.

«Газпром» ранее также заявлял, что значение Украины для экспорта российского газа в Европу после запуска «Южного потока» и расширения «Северного потока» упадет до нуля. А в понедельник Алексей Миллер выступил с заявлением, что строительство газопровода «Южный поток», который соединит Россию с Европой по дну Черного моря, начнется одновременно двумя ветками из четырех запланированных.

«Мы планируем строить двумя нитками по 15,5 миллиарда кубометров каждая, они будут строиться параллельно», — сказал Миллер.

Общая проектная мощность «Южного потока» составляет 63 миллиарда кубометров. Начало строительства запланировано на декабрь 2012 года.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости