Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деньги в кармане: россияне заработали на болельщиках

«Ромир» сообщил о резком росте объема «свободных денег» россиян‍

Россияне разбогатели. Индекс «свободных денег», рассчитываемый «Ромир» как разница между доходами домохозяйства и тратами на необходимые товары и услуги, за год увеличился на четверть. В денежном выражении россияне стали богаче на 5,6 тысяч рублей за месяц. Основная причина — отложенные отпуски и желание россиян подзаработать в дни проведения чемпионата по футболу, объясняют эксперты.

За июнь объем свободных денег у россиян достиг 29,7 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют данные исследования центра «Ромир». Согласно им, в первом летнем месяце резко вырос индекс свободных денег (ИСД) у населения. Рост составил 23,3% — в денежном выражении это 5 600 рублей (рост с 24 100 руб.).

Индекс свободных денег «Ромира» рассчитывается как разница между доходами домохозяйства и тратами на необходимые товары и услуги. При его подсчете учитываются данные потребления 30 000 россиян, 11 500 домохозяйств в 190 городах с населением более 10 000 человек.

По сравнению с маем объем свободных денег увеличился во всех населенных пунктах. Однако самый большой рост индекса замечен в городах с населением от 100 до полумиллиона человек. В таких населенных пунктах индекс поднялся ровно на треть — на 33,3%. В денежном выражении рост составил 5,2 тыс. рублей (с 15,6 до 20,8 тыс. рублей).

На втором месте — города-миллионники, там объем свободных денег увеличился на 20,3% или на 6,4 тысячи рублей — с 31,6 до 38 тыс. рублей.

Меньше всего ИСД поднялся в городах с населением от 500 тысяч до миллиона человек — на 17,7% или на 4,7 тысячи рублей (рост с 26,5 до 31,2 тысячи рублей).

Если брать статистику за год, то по сравнению с июнем прошлого года индекс увеличился на 25,3%. В итоге россияне стали богаче на 6 тысяч рублей (рост с 23 700 рублей).

Однако в «Ромире» считают, что пока рано говорить о повышении благосостояния населения. Это очень похоже на неистраченные отпускные из-за отказа от поездок во время летом.

Помог россиянам стать богаче и проходящий в городах России чемпионат мира по футболу, начавшийся в июне месяце, считают эксперты.

Так, наши сограждане стали активно предлагать свои услуги болельщикам, приехавшим в российские города на время чемпионата, в качестве водителей, экскурсоводов.

Согласно данным сайта по поиску работы и сотрудников Rabota.ru, в преддверие мундиаля резко вырос спрос на обслуживающий персонал в ресторанной, гостиничной сферах и логистике.

«Резкий рост начался с марта месяца и планомерно повышается по нынешний момент — работодателям было необходимо успеть найти сотрудников, успеть их обучить и подготовить к событию. Мы прогнозируем, что компании будут активны вплоть до окончания чемпионата мира по футболу, то есть до середины июля», — рассказали «Газете.Ru» в компании.

В частности, по данным сайта, спрос на водителей вырос на 67%, официантов — на 25%, грузчиков — на 59%. Также на 36% выросло предложение для барменов, на 32% — для поваров, 11% — курьеров.

Кроме того, люди получают дополнительные деньги от сдачи квартир в наем иностранцам и соотечественникам, приехавшим на матчи, сообщили «Газете.Ru» в Avito. По информации компании, арендодатели выставили приезжим цены от одной до 20 тысяч рублей и выше за ночь.

С момента начала чемпионата уже более 277 000 гостей арендовали жилье в российских городах через Airbnb, что в четыре раза превышает показатель за такой же период прошлого года, рассказали в самой компании. 76% гостей приехали из-за рубежа, при этом больше всего фанатов — из США, Мексики, Колумбии, Аргентины, Бразилии, Австралии, Великобритании, Франции, Германии и Перу, более 38 000 российских гостей решили забронировать жилье через Airbnb в самый разгар соревнований.

Глава департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев сообщил, что во время чемпионата мира — 2018 столицу посетили более трех млн туристов.

По данным Росстата, 2018 год был первым годом, когда реальные доходы россиян (реальные располагаемые денежные доходы — это доходы населения за вычетом обязательных платежей, скорректированные с учетом индекса потребительских цен — «Газета.Ru») начали немного расти после четырехлетнего падения. Так, в 2017 году они сократились 1,7%, в 2016-м — на 5,8%, в 2015-м — на 3,2%, в 2014-м — на 0,7%. За январь — май 2018 года, с учетом единовременной выплаты пенсионерам в 5 тыс. рублей в январе 2017 года, реальные доходы выросли на 2%, а без ее учета, — на 3,2%.

При этом опрошенные ранее «Газетой.Ru» эксперты заявляли, что в этом году рост реальных доходов населения будет умеренным, а в следующем они и вовсе уменьшатся.

Как отмечал «Газете.Ru» главный экономист БКС Глобал Маркетс Владимир Тихомиров, по крайней мере в первом квартале следующего года рост реальных доходов может замедлиться до нуля и даже уйти в минус. Аналитик «Финам» Алексей Коренев, в свою очередь, считает, что если по итогам этого года реальные доходы будут в плюсе, то в следующем году они, как и предыдущие четыре года, будут снижаться.

Новости и материалы
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Все новости