Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина без российского топлива

Новые санкции Киева против России ударят в первую очередь по Украине

Отказавшись от российского газа, Киев намерен также ввести запрет на покупку нефтепродуктов из России. Цена вопроса — около $1 млрд. Украине, по словам экспертов, будет сложно заместить российские объемы, так как другие поставщики такого топлива просто не производят. И это может негативно сказаться на посевной, так как почти 70% нефтепродуктов из России приходится на дизельное топливо, используемое сельхозтехникой.

Украина намерена отказаться от российских нефтепродуктов. Премьер-министр страны Арсений Яценюк предложил запретить закупки в РФ. Яценюк напомнил, что Украина ввела ряд санкций в отношении России, но нефтепродукты в санкционный список не попали.

«Прошу министерство экономики проработать механизм запрета импорта нефтепродуктов из страны-агрессора, которым является Российская Федерация», — сказал в среду украинский премьер.

Украина запретила ввоз товаров из России в начале января, однако речь шла в основном о продуктах питания. Ограничения введены на срок до 5 августа. Это стало ответом украинских властей на аналогичные санкции, введенные Россией в прошлом году.

Согласно статистике ЕАЭС, в 2015 году Россия продала на Украину нефтепродуктов на сумму чуть более $1 млрд. По данным Thomson Reuters Kortes, в прошлом году поставки основных видов нефтепродуктов из России на Украину составили 1,75 млн тонн. Для сравнения, всего в РФ в 2015 году, по данным Росстата, было произведено 287 млн тонн нефтепродуктов. В поставках на Украину доминирующая позиция (1,207 млн тонн) пришлась на дизельное топливо.

Сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич говорит, что импорт нефтепродуктов из России составляет лишь 15–20% всего нефтепродуктового импорта Украины. Более 60% приходится на Белоруссию (кстати, Беларусь экспортирует нефтепродукты, произведенные в основном из российской же нефти. — «Газета.Ru»), остальное — Литва и Польша. Зато именно импортные закупки обеспечивают около 75% украинского потребления.

«Заместить поставки из России будет сложно, так как поставляется по большей части топливо класса «евро-3», от производства которого в других странах уже отказались, — рассказывает Марунич. — Это может негативно повлиять на посевную, так как это топливо используется сельхозтехникой, а для других видов транспорта оно неактуально».

Учитывая этот факт, инициатива Яценюка в преддверии посевной, по мнению Марунича, выглядит довольно странно. Впрочем, украинский эксперт также отметил, что в последние шесть месяцев поставки нефтепродуктов из России снижались, причем по инициативе российской стороны.

Ранее политологи неоднократно отмечали, что многие идеи и просто заявления Арсения Яценюка в последнее время вызваны в первую очередь угрозой отставки с поста премьер-министра. Предполагается, что его сменит нынешняя глава украинского минфина Наталья Яресько. Кстати, посол США на Украине Джеффри Пайетт в среду выразил восхищение работой министра финансов и заявил, что именно Яресько «удалось стабилизировать экономику страны и создать условия для ее развития».

Возвращаясь к Яценюку, — именно он выступает одним из основных идеологов отказа также и от российского газа. Киев не закупает газ с начала года и в прошлом году дважды полностью прекращал импорт. Украинский премьер ранее заявлял, что в течение 10 лет Украина сможет полностью отказаться от поставок из России, а впоследствии — даже стать экспортером газа.

При этом тот же Яценюк настаивает на продолжении российского газового транзита через украинскую территорию и требует от Еврокомиссии запретить газопроводный проект РФ «Северный поток — 2», который как раз и призван исключить Украину из цепочки поставок.

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости