Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

$30 за баррель — уже не дно

Цена барреля опустилась ниже $30

Тенденция к снижению нефтяных цен ниже психологического уровня в $30 за баррель стала очевидной. Падение происходит на фоне начала поставок нефти из США и ожидания дополнительных объемов нефти, которые поставит Иран после снятия санкций. Эксперты предупреждают о «втором дне», до которого опустятся котировки: иранская нефть на рынок поступать еще не начала, а поставки из Штатов незначительны.

В пятницу котировки североморской нефти марки Brent, к которым привязана цена российской Urals, во второй раз за неделю ушли ниже психологической отметки $30 за баррель. На Лондонской бирже ICE в ходе пятничных торгов цена барреля опустилась до $29,66, потеряв 4,11%.

Ранее уровень $30 был пробит в среду, однако в течение нескольких часов произошла коррекция, и баррель вновь торговался дороже $30. Не считая среды, в последний раз нефть уходила ниже этой отметки в 2004 году.

По словам члена экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдара Касаева, давление на нефтяные котировки сейчас оказывает замедление темпов роста мировой экономики, особенно китайского хозяйства, а также относительно высокий уровень добычи в Саудовской Аравии, некоторых других странах ОПЕК, а также в ряде государств, не входящих в картель (прежде всего в США).

«Однако это не «дно», о котором часто говорят политики, предприниматели и эксперты, — предупреждает Касаев. — Вскоре может быть достигнуто «второе дно», так как нефтяные котировки имеют все шансы просесть еще».

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в интервью телеканалу «Россия 24» в среду говорил, что готовится стрессовый сценарий из расчета цены барреля в $25. При этом, по мнению Улюкаева, период низких цен на нефть «может продлиться десятилетия».

Бывший министр финансов Алексей Кудрин в ходе Гайдаровского форума говорил, что цена на нефть марки Brent выше $30 за баррель будет для российской экономики «премиальным бонусом».
«Если бы я был руководителем компании, я бы делал стресс-тесты на все цены — от $15 до $50», — приводит ТАСС слова главы Минэнерго Александра Новака.

При этом еще в начале декабря прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил, что на случай неблагоприятной нефтяной конъюнктуры у России есть «план В» и даже «план С».

Эльдар Касаев указывает, что помимо упомянутых выше фундаментальных макроэкономических факторов баррель тянет на дно еще ряд причин. «Во-первых, спекулятивная игра биржевиков, которые давно и активно «мутят воду», по своему желанию то повышая, то понижая стоимость фьючерсных нефтяных контрактов, — рассказывает эксперт. — Во-вторых, США, которые в начале января начали экспорт нефти на европейский рынок, планируют наращивать объем поставок. В-третьих, недавнее заявление Ирана о готовности выйти на мировой рынок с новым сортом нефти также не могло не остаться незамеченным трейдерами».

Иран, кстати, обещал после снятия санкций выпустить на рынок еще по меньшей мере 0,5 млн баррелей в сутки, а в дальнейшем — довести дополнительные объемы до 1 млн баррелей. При этом уже сейчас превалирование предложения над спросом на мировом рынке оценивается примерно в 2 млн баррелей в день.

Снижение цены Brent оказало еще один любопытный эффект. Теперь американская WTI торгуется дороже, хотя традиционно выше была цена именно североморской нефти. В теории WTI и должна быть дороже, по словам Касаева, она качественнее, так как содержит меньше серы. Но до последнего времени более высокая цена Brent объяснялась локализованным рынком США, которые в течение четырех десятилетий не поставляли нефть на международные рынки, ограничившись лишь соседними странами, с которыми у Штатов подписан договор о свободной торговле. Теперь же США сняли эмбарго на экспорт и стали продавать свою нефть в Европу, выйдя на глобальный рынок.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости