Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть себе в убыток

Рентабельность части российских нефтяных проектов оказалась под угрозой

Цена нефти марки WTI пробила психологическую отметку в $30 за баррель. Нефть марки Brent также приближается к этой ценовой отметке. Такие показатели делают нерентабельными все новые проекты добычи нефти в России, США и Саудовской Аравии. Ситуация чревата снижением инвестиций в нефтяную отрасль, банкротствами и снижением добычи.

Добыть за $26, продать за $30

Дешевая нефть бьет по рентабельности нефтяных проектов по всему миру, в том числе и в России. Однако уровень этой опасности разнится в зависимости от затрат, которые требуются для добычи, а они в каждом регионе разные.

«Сегодняшняя цена за баррель нефти, очевидно, снижает рентабельность многих проектов», — констатирует в беседе с «Газетой.Ru» министр природных ресурсов Сергей Донской. По мнению министра, эффективность их дальнейшей реализации будет зависеть от темпов совершенствования налоговой системы. В качестве примера он привел уровень добычи трудноизвлекаемых запасов нефти. «Даже в трудный для отрасли 2015 год он составил около 20 млн т, — говорит Донской. — Это стало возможным в том числе за счет введения соответствующих льгот в 2013 году».

В целом же, признает глава МПР, в 2016 году можно ожидать снижения инвестиций в ТЭК.

При этом Донской указал, что с января 2016 года вступает в силу новая классификация запасов нефти и газа, внедрение которой позволит объективно оценивать рентабельность проектов в зависимости от мировых цен на углеводородное сырье.

По словам старшего аналитика ИК Rye, Man & Gor Securities Сергея Пигарева, себестоимость добычи на конкретном месторождении зависит от большого количества факторов, в том числе от предоставляемых льгот по НДПИ и экспортной пошлине. Кроме того, большая часть затрат номинирована в рублях, что, учитывая падение курса российской валюты, также снижает общую себестоимость в долларовом эквиваленте. «Затраты на транспортировку нефти с месторождения также значительно отличаются в зависимости от его местонахождения», — указывает эксперт.

Например, исходя из отчетности за девять месяцев 2015 года, расходы на добычу у крупнейшей российской нефтедобывающей компании «Роснефть» составили всего $2,6 на баррель, расходы на транспортировку — $5,7.

В среднем же по России извлечение барреля нефти требует затрат $2,8. Впрочем, тут речь идет не о полной себестоимости добычи, а лишь об операционных расходах. Учитывая расходы на коммерцию, налоги, административные и те же транспортные расходы, полная себестоимость будет значительно больше. По оценке партнера компании Rusenergy Михаила Крутихина, у той же «Роснефти» на Ванкорском месторождении полная себестоимость добычи составляет около $26 за баррель, что граничит с текущей ценой нефти.

Саудовская Аравия давит количеством

Лидер ОПЕК и один из крупнейших мировых производителей нефти Саудовская Аравия считается также и лидером по расходам на добычу — у СА она самая низкая в мире. По различным оценкам, извлечь баррель нефти саудитам стоит от $2,5 до $4–5. Но и Саудовская Аравия страдает от низких цен на нефть. Так, дефицит бюджета СА на следующий год оценивается в $87 млрд. Уже сейчас саудовское правительство готовится сокращать расходы бюджета и повышать налоги, а также тарифы на воду, электричество и ЖКХ (об этом пишет во вторник обозреватель Forbes Тим Тредголд).

В конце октября прошлого года Международный валютный фонд в своем докладе по Ближнему Востоку прогнозировал, что из-за рухнувшей нефти финансовые резервы Саудовской Аравии могут быть полностью растрачены в течение пяти лет, что поставит страну на грань банкротства. Причем на тот момент цена барреля составляла около $48.

Несмотря на это, саудиты свою политику в добыче нефти менять не намерены. В самом конце декабря министр нефти и минеральных ресурсов королевства Али бен Ибрагим ан-Нуайми говорил, что политика наращивания добычи показала себя «надежной» и СА производство нефти «не ограничивает».

В данном случае речь идет как о ценовой войне за рынки (те же саудиты в октябре вышли даже на рынок Польши, где, как говорил глава «Роснефти» Игорь Сечин, начали демпинговать), так и о попытке вытеснить с рынка американских производителей сланцевой нефти, играя на понижение цен. Правда, пока США нефть не экспортируют, но республиканцы и демократы в американском конгрессе уже выработали единую позицию по этому вопросу (ранее демократы выступали против отмены эмбарго на экспорт нефти, действующего более 40 лет).

В США новые банкротства

В США разброс затрат на добычу очень велик. По словам ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников России Рустама Танкаева, в среднем при добыче сланцевой нефти они составляют около $35. «Однако там совсем иная технология и, соответственно, система расчета, так что сложно сказать, что учитывается в этой сумме», — уточняет эксперт. Максимум, по его словам, в Штатах — $50 за баррель. Есть, впрочем, старые месторождения в Техасе, где стоимость добычи составляет $3–4 за баррель, но объемы там невелики и на общую картину не влияют.

Танкаев отметил, что многие сланцедобывающие нефтяные проекты в США сейчас остановлены из-за низких цен. The Wall Street Journal со ссылкой на аналитические материалы Wolfe Research во вторник сообщила, что уже к середине следующего года треть американских нефтяных компаний могут оказаться банкротами. А по оценке экспертов компании AlixPartners, при нынешнем уровне цен нефтегазопроизводители США теряют в совокупности порядка $2 млрд в неделю.

Кстати, по данным на начало января, коммерческие запасы нефти в США снизились на 5,1 млн баррелей и составили 482,3 млн баррелей, несмотря на то что прогнозировался их рост.

Рустам Танкаев также указывает на критическую ситуацию в Мексике, где себестоимость добычи составляет $23 за баррель. «Как раз во вторник было отмечено уникальное явление — цена мексиканской нефти упала ниже себестоимости добычи, — рассказывает эксперт. — Теперь, чтобы продать свою нефть на экспорт, мексиканскому правительству придется «доплачивать» $0,93». На это Мексика, по словам Танкаева, не пойдет, что означает прекращение поставок мексиканской нефти на мировой рынок. Мексика экспортирует лишь 800 тыс. баррелей в сутки (около 0,8% от мирового рынка).

Нефтедобытчики расcчитывают на рост цен

«Однако все это постепенно накапливается, — говорит Танкаев. — Так, с рынка уже ушло 5 из 7 млн баррелей в сутки нефти с высокой себестоимостью добычи (разработка такой нефти рентабельна только при ценах выше $70 за баррель)». Фактически, по словам эксперта, сейчас спрос уже начал вновь превышать предложение. Но это нивелируется огромными запасами, накопленными к настоящему моменту.

Более того, Танкаев говорит, что сейчас практически любой толчок способен привести к резкому росту цен на нефть. В качестве возможных примеров таких драйверов эксперт называет резкое понижение температуры в США, которое приведет к росту спроса на энергоносители, позитивную статистику по экономической ситуации в Китае, который в последние годы являлся крупнейшим импортером нефти и драйвером роста цен (лишь сейчас его влияние в связи с рецессией снизилось), а также обострение конфликта Саудовской Аравии и Йемена, а точнее — конфликта суннитов и шиитов.

Во вторник же рынок нефти установил очередной антирекорд. Нефть марки WTI пробила психологически важный рубеж в $30 за баррель. Цена барреля дешевле $30 отмечена впервые с 2003 года. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent также приблизилась к рубежу в $30 за бочку.

Новости и материалы
В Челябинске депутата обвинили в нападении на коллегу
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
Все новости