Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дефолт подкрался к Америке

Государство под управлением США объявило о дефолте

Впервые в истории территория, находящаяся под управлением США, допустила дефолт по обязательствам перед кредиторами. Ей стала карибская страна, свободно ассоциированное с США государство Пуэрто-Рико. На обслуживание кредита на балансе государства не нашлось $58 млн, тогда как общий долг превысил $70 млрд.

Пуэрто-Рико допустило технический дефолт: карибское государство не смогло осуществить выплату по долгам кредиторам на сумму в $58 млн. Платеж необходимо было сделать в субботу, 1 августа, но средств в бюджете страны на него не нашлось. В понедельник, 3 августа, губернатор Пуэрто-Рико Алехандро Гарсия Падильо сообщил, что правительство не может оплатить все долги и что фактически экономика Пуэрто-Рико находится в «штопоре».

Позднее в понедельник с официальным заявлением выступило руководство Государственного банка развития Пуэрто-Рико, играющего роль центробанка в стране. «Из-за отсутствия выделенных средств на текущий финансовый год полной выплаты по бондам со стороны Общественной финансовой корпорации сделано не было», — в письменном обращении заявил глава банка Мельба Акоста Фебо. Он сообщил также, что корпорация, отвечающая за выплаты по долгам, смогла внести лишь $628 тыс. из необходимых $58 млн.

Общая задолженность Пуэрто-Рико, «свободно присоединившегося» к США государства, перед кредиторами составляет более $70 млрд.

Это соответствует 100% внутреннего национального продукта Пуэрто-Рико (ВНП) и более чем в пять раз превышает долговой коэффициент Калифорнии или Техаса.

Несмотря на то что Пуэрто-Рико является ассоциированной с США территорией и находится под управлением США, она не считается неотъемлемой частью Соединенных Штатов. У Пуэрто-Рико с США общими являются только гражданство, валюта и система обороны. Конституция, законодательная, исполнительная и судебная ветви власти у Пуэрто-Рико собственные. Из-за этого частичного суверенитета страна может столкнуться со сложностями в случае обращения к международным организациям с просьбой о финансовой помощи.

Обратиться к Международному валютному фонду (МВФ) Пуэрто-Рико не вправе: привлекать финансовые средства в фонде имеют право только полностью суверенные государства, отмечает британское издание The Telegraph.

С поддержкой со стороны США тоже могут быть проблемы: на Пуэрто-Рико не распространяется действие главы 9 американского «Кодекса о банкротстве», которая предполагает упорядоченную реструктуризацию долга. В 2013 году этой главой воспользовался американский город Детройт, допустивший дефолт.

Вопрос о возможном распространении американской законодательной практики, касающейся банкротств на Пуэрто-Рико, уже дошел до конгресса. Этому способствуют и грядущие в США президентские выборы: обширная пуэрториканская диаспора, проживающая в Штатах, является лакомым куском для участников президентской гонки. Решить проблему с Пуэрто-Рико призывают и республиканцы, и демократы. В частности, к правовым изменениям и распространению на ассоциированную территорию главы 9 «Кодекса о банкротстве» призвали Хиллари Клинтон и Джеб Буш.

В связи со сложившейся экономической ситуацией в карибской стране будет создана рабочая группа. К концу августа ей предстоит разработать и представить на обсуждение план по спасению экономики государства.

В то же время кредиторы Пуэрто-Рико (группа из 34 хедж-фондов во главе с Fir Tree Partners и Aurelia Capital) уверены, что страна могла бы оплатить свои долги, если бы существенно сократила объем социальных трат.

По их мнению, Пуэрто-Рико допускало последние годы перерасход средств на образование: за последние десять лет эта статья расходов увеличилась в объеме на 39%, при этом количество школ сократилось на четверть, а именно — на 100 единиц.

Пуэрто-Рико столкнулось и с массовым исходом из страны трудоспособного населения. Ассоциированность с США позволяет гражданам Пуэрто-Рико работать и жить в США, где уровень зарплат и возможности карьерного роста выше, чем в карибской стране. За последние 10 лет население Пуэрто-Рико сократилось на 12%.

«Речь идет не о политике, а о математике. Мы должны заставить экономику расти. Если этого не произойдет, мы войдем в смертельное пике», — уверен губернатор острова Алехандро Гарсия Падильо.

Этот дефолт — не последний, который Пуэрто-Рико допустит в ближайшее время. В этом уверены аналитики рейтингового агентства Moody's. «Это первый из, как мы считаем, обширной серии дефолтов по долговым обязательствам», — заявила The New York Times вице-президент Moody's Эмили Реймс.

С этим мнением согласны и аналитики рейтингового агентства Standard & Poor's. По их мнению, произошедший дефолт сигнализирует о серьезных проблемах с ликвидностью в Пуэрто-Рико, которому теперь предстоит выбрать те финансовые обязательства, которые все-таки придется выполнять.

«Пуэрто-Рико оказалось в аналогичной с Грецией ситуации», — рассказал The Telegraph Десмонд Лачман, сотрудник Американского института предпринимательства. Уникальность положения Пуэрто-Рико заключается в его неоднозначном государственном статусе. «Ни один американский штат не требовал реструктуризации долга», — отмечает бывшая сотрудница МВФ Анна Крюгер, которая по заказу от властей Пуэрто-Рико подготовила доклад о состоянии экономики страны.

Согласно докладу Крюгер, единственным способом вывести Пуэрто-Рико из финансового штопора является реструктуризация долга на 35%. По мнению Крюгер, Пуэрто-Рико следует отказаться от привязки к минимальной заработной плате, принятой в США, что позволит стране восстановить конкурентоспособность, но приведет де-факто к внутренней девальвации.

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости