Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По «Газпрому» ударили из Ашхабада

Туркмения заявляет, что «Газпром» стал неплатежеспособным

«Туркменгаз» заявляет, что «Газпром» перестал быть платежеспособным уже с начала года. По данным источников «Газеты.Ru», у сторон возник ценовой конфликт, и «Газпром» просто не хочет платить установленную Туркменией цену. Точно так же ведет себя по отношению к «Газпрому» «Нафтогаз Украины», и ситуация с Туркменией, по словам экспертов, может быть использована Киевом для ценового давления на российскую монополию.

Туркмения объявила в среду, что «Газпром» стал неплатежеспособным. Как сообщается на правительственном туркменском ресурсе «Нефтегазовый комплекс Туркменистана», в связи с продолжающимся мировым экономическим кризисом и введенными западными странами экономическими санкциями против России российская компания оказалась не в состоянии платить по своим контрактам купли-продажи туркменского газа.

«Газпром» с начала 2015 года не платит по своим долгам перед «Туркменгазом», — говорится в сообщении.

«Газпром» от комментариев отказался, связаться с «Туркменгазом» не удалось, однако источник в российской газовой отрасли рассказал «Газете.Ru», что дело в разногласиях по цене на газ. Диапазон цен источник не назвал.

«Российская монополия считает цену несправедливой и платить отказывается, — рассказывает другой источник. — Фактически ситуация зеркально отражает российско-украинские отношения».

Напомним, что в Стокгольмском арбитраже сейчас рассматривается дело «Газпрома» и «Нафтогаза Украины». Российская компания требует оплатить долги за 2014 год, «Нафтогаз» отказывается это делать, мотивируя тем, что цена в $485 за 1 тыс. кубометров, с его точки зрения, не является рыночной. Таковой, по мнению украинской стороны, является цена в $268,5, действовавшая с конца 2013 года по второй квартал 2014 года. Однако эта цена включала в себя две скидки, которые были предоставлены еще правительству Виктора Януковича. С 1 апреля 2014 года «Газпром» их отменил, и Украина за газ платить перестала, хотя продолжала его получать. Это продолжалось до 16 июня, когда «Газпром» перевел «Нафтогаз» на режим предоплаты.

«Заявление Ашхабада о неплатежеспособности «Газпрома» может быть использовано Украиной для давления на Россию, чтобы она увеличила скидку на газ», — полагает член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев.

Однако, как указывает эксперт, предложенная украинской стороне цена российского сырья ($247,18 за 1 тыс. кубометров, с учетом скидки в $40) вполне соответствует рыночной, а история с туркменским газом началась задолго до нынешней эскалации российско-украинского газового конфликта.

По словам директора аналитического департамента ИК «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаила Крылова, конфликт между Туркменией и «Газпромом» прогнозировался. «Туркменгаз», скорее всего, обратится в суд», — считает эксперт.

Крылов напоминает, что туркмены с конца нулевых настаивают на том, чтобы запретить «Газпрому» реэкспорт сырья, которое считают своим. Собственно, основная идея туркменской стороны состоит даже не в запрете реэкспорта, а в увеличении цены продажи «Газпрому».

Покупая туркменский газ примерно по $250 за 1 тыс. кубометров, «Газпром» перепродает его в Европу значительно дороже (например, в прошлом году российская компания поставляла газ в Германию по цене в $323, в Италию — по $341, а в Грецию — по $400).

«Цена закупки у Туркмении постоянно обсуждалась, судя по всему, речь шла о ценовой позиции в $300 за 1 тыс. кубометров, — рассказывает Крылов. — Но сейчас «Газпром» снижает цену для своих европейских контрагентов, и ему невыгодно закупать туркменский газ по повышенным ценам». Снижение цены обусловлено рухнувшими нефтяными котировками, к которым привязаны цены долгосрочных контрактов «Газпрома».

До 2009 года «Газпром» был крупнейшим покупателем туркменского газа (по итогам 2008 года — около 42 млрд кубов). Российская монополия перепродавала его в Европу. Однако затем произошел конфликт, вызванный аварией на газопроводе «Средняя Азия — Центр». Туркменская сторона обвинила в произошедшем «Газпром экспорт», который якобы резко снизил объемы прокачки, не уведомив об этом туркменских партнеров, что и повлекло за собой изменение давления в трубе и взрыв. Россия обвинения отвергла, в результате поставки туркменского газа были прекращены вплоть до 2010 года, однако объем их был уже значительно меньше и продолжал снижаться.

В начале 2015 года Россия заявила о сокращении закупок газа из Туркмении с 10 млрд кубометров до 4 млрд кубов. Глава Минэнерго РФ Александр Новак в конце июня говорил, что у Туркмении нет претензий по поводу снижения поставок, а Россия готова вернуться к изначальным объемам, если это будет экономически оправдано.

«Газпром» уже на протяжении нескольких лет рассматривает возможность снижения импортных объемов сырья, а затем и полного отказа от покупки туркменского газа по нескольким причинам: перебои и недопоставки импортного сырья, высокая стоимость закупаемого газа, наличие собственных избыточных производственных мощностей», — рассказывает член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев.

При этом эксперт отмечает, что осуществляемый Россией реэкспорт туркменского топлива оформляется как транзит и не облагается экспортной пошлиной.

«В итоге российская казна недополучает несколько миллиардов долларов в год», — указывает Касаев.

По словам эксперта, целесообразно было бы вообще отказаться от закупок среднеазиатского газа, поскольку те же объемы вполне можно добывать в России (добычный ресурс «Газпрома» составляет 617 млрд кубометров при том, что в прошлом году компания добыла лишь 444 млрд кубов) — помимо прочего, это создаст новые рабочие места на внутреннем рынке и расширит налогооблагаемую базу.

Новости и материалы
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Все новости