Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинцы учатся экономить

Около 80% украинцев вынуждены сокращать свои затраты

Большая часть граждан Украины вынуждена отказаться от привычных благ: обновок, походов в рестораны, импортных продуктов и зарубежных поездок. Галопирующая инфляция делает товары и услуги недоступными. Сократить затраты вынуждены 80% украинцев. До конца года их количество лишь вырастет, прогнозируют эксперты.

Кризис на Украине усугубляется. За последние 12 месяцев около 59% украинцев стали покупать товары более дешевых брендов одежды и обуви, 55% — сократили объем закупок, а 43% — посещают магазины только в период распродаж, по данным исследовательской компании GfK Ukraine. В Киеве активно открываются магазины подержанных товаров. Кризисные явления ощущает около 80% населения страны, сообщает GfK Ukraine.

Избирательные украинцы

Статистику аналитической компании подтверждают и бизнесмены.

За четыре месяца этого года продажи одежды и обуви упали на 30–40% по сравнению с таким же периодом прошлого года, признают руководители несколько крупных украинских сетей.

По их словам, потенциальных покупателей заманить в магазины можно только при помощи скидок либо распродаж. Например, многие магазины в Киеве предлагают при покупке двух вещей, третью в подарок, дополнительные бонусы на следующую покупку и пр.

В продовольственных супермаркетах наблюдается та же картина. Совладелец сети «Фуршет» Игорь Баленко рассказывает, что покупатели массово отказываются от импортных продуктов, стараясь заменить их украинскими аналогами. «Мы даже прекратили самостоятельно закупать импорт», — добавляет он.

Операторы рынка завозят в среднем на 35–40% меньше продукции по сравнению со среднемесячным показателем прошлого года, говорит директор компании-импортера «Витис Групп» Сергей Мазур.

Генеральный директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова подтверждает, что гости киевских ресторанов заказывают лишь самые недорогие блюда и напитки. «Средний бюджет на посещение заведения общественного питания на неделю составляет 250 грн с человека», — добавляет она. При такой сумме о блюдах с красной рыбой, морепродуктами и импортным мясом приходится забыть.

«Некоторые рестораны отказываются от импортных вин, стоимость которых в закупке составляет 300 грн за бутылку. Не будут же они его продавать по 600 грн», — поясняет она.

На майские праздники в этом году поедет на 70% меньше отдыхающих по сравнению с прошлым годом, как ранее писала «Газета.Ru». «Даже в лучшие времена зарубежные поездки могли себе позволить лишь единицы. По статистике, меньше 20% граждан страны хотя бы раз покидали территорию Украины», — подчеркивает старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Желудь.

Вынужденный шаг

Экономия — это необходимая мера для большинства жителей страны и связана с галопирующей инфляцией, которую подстегнула девальвация гривны.

Несмотря на то что украинская валюта стабильна примерно на протяжении месяца и стоит в районе 21–23 грн за доллар, поставщики продолжают повышать цены.

Директор крупной инвестиционной компании, пожелавший остаться неназванным, говорит, что при таких значительных курсовых колебаниях (за полтора года гривна обвалилась с 8 до 23 грн за доллар) производители и поставщики повышали цены постепенно, боялись «спугнуть» потенциальных клиентов. «Проблема заключается в том, что компании опасаются дальнейшего роста цен, поэтому в стоимость готовых продуктов закладывают повышенный курс — около 30 грн за доллар», — уточняет он.

Осторожничать импортеров и производителей вынуждают неблагоприятные прогнозы аналитиков и ожидание дальнейшей девальвации.

По данным Международного валютного фонда, в этом году инфляция на Украине ускорится с 12,1 до 33,5%, а ВВП снизится на 5,5%. Шатким является перемирие на востоке страны, от которого зависит стабильность национальной валюты. «Экономика Украины, как ожидается, достигнет нижней точки в 2015 году, так как с началом реконструкционных работ стабилизируется экономическая деятельность», — сказано в прогнозах МВФ.

Украинцы будут еще активнее экономить, считает Александр Желудь. «Потребление всех групп товаров продолжит сокращаться», — добавляет эксперт. Стабилизация ситуации произойдет не ранее 2016 года, считают в МВФ. Именно в этот период украинская экономика вырастет на 2%.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
Все новости