Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нацбанк для Донбасса

Донецкая республика создает свой Нацбанк

Власти ДНР решили создать свой Нацбанк. Эксперты уверены, что ни аналог ЦБ, ни банк, ни расчетно-кассовый центр в ДНР создать не получится из-за конфликта с Нацбанком Украины, выпускающим гривну.

Совет министров Донецкой народной республики решил создать свой Нацбанк. Об этом в среду сообщается на сайте пресс-службы самопровозглашенного государственного образования. «Утверждены принципы работы Нацбанка и запущен в работу Национальный банк», — сказано в сообщении сепаратистов.

На Украине уже существует Нацбанк Украины, который является аналогом российского Центробанка, регулируя вопросы, связанные с эмиссией, монетарной политикой в целом, стабильностью банковской системы и финансовым рынком.

Похоже, что само название — Нацбанк — было выбрано для придания организации солидности, поскольку на практике, как пояснили «Газете.Ru» в ДНР, эмитировать новую валюту самопровозглашенная республика пока не собирается.

Создаваемая под именем Нацбанка организация в своей работе будет использовать уже выпущенные в оборот рубли и гривны. При этом новый Нацбанк будет иметь очень ограниченный набор полномочий, больше похожих на банковские.

Выпускник музыкально-педагогического института, который в настоящее время возглавляет Верховный совет самопровозглашенной ДНР, Борис Литвинов рассказал «Газете.Ru», что создаваемая структура задумана как «временный и переходный вариант». «Это скорее не банк, а расчетно-кассовый центр, который будет открывать свои отделения в различных городах и районах. Для этого имеются технические возможности — сервер, который является частью замкнутой системы Донецкой народной республики, — сообщил он. — Внутри республики находится 5–6 млрд наличных гривен, и сейчас нужно организовать инкассацию. Что касается безналичных, здесь все значительно сложнее. Мы рассматриваем разные варианты — к примеру, выписки по банковским счетам предприятий».

«Я не хочу комментировать, это требует доработки», — добавил он. Какими мерами руководству ДНР удастся принудить напуганных жителей и предпринимателей к «инкассации» наличных, он не пояснил.
По словам Литвинова, с дефицитом наличных, о котором ранее сообщали СМИ, в ДНР намерены бороться за счет поставок угля, электроэнергии, продукции химической промышленности и горного машиностроения.

Согласно свежей статистике ООН, вооруженный конфликт на юго-востоке Украины оставил без средств к существованию более половины предпринимателей региона, поскольку 40 тыс. предприятий Донбасса прекратили работу.

В ДНР готовы искать «пути решения» проблемы внешних расчетов, причем сделать это планируется «в том числе и с помощью структур Российской Федерации».

Впрочем, эксперты — как в России, так и на Украине, — с которыми «Газете.Ru» удалось обсудить перспективы нового финансового института, вовсе не уверены в том, что ДНР сможет отладить столь тонкие процессы, имея в своем распоряжении «всего один сервер». «Банк — это IT-технологии. Это сеть. Это инфраструктура. Это корреспондентские отношения с другими банками. Нет никаких ресурсов, никакой — даже теоретической — возможности, что будет создан даже коммерческий банк, у них нет», — говорит руководитель аналитического отдела ИК SP Advisors Виталий Ваврищук.

По мнению казначея одного из крупных российских банков, для реализации затеи с использованием двух валют — рубля и гривны — руководству ДНР нужно договориться с российским ЦБ и начать диалог с Нацбанком Украины для создания взаимных счетов, иначе процесс создания обычной банковской инфраструктуры с нуля приведет к высоким расходам, а переход к использованию безналичных денег и вовсе станет невозможным.

«Это красивая история, но как только мы говорим про безналичные деньги, эта система должна иметь взаимные счета в российском Центральном банке для рубля и украинском Нацбанке для гривны. Только лишь с валютой что-то нельзя сделать, валюта становится неполноценной, такая гривна выйдет из обращения сама собой. Через границу ее провозить — это контрабанда. Если не будет возможности совершать операции в Нацбанке Украины, рубль там постепенно вытеснит гривну», — уверен собеседник «Газеты.Ru».

Он также отметил, что если ДНР откажется от гривны, а РФ не выкупит гривны за рубли по национальному курсу, то население окажется в бедственном положении. В свою очередь Россия, скорее всего, не пойдет на этот шаг, опасаясь новых санкций.

«Газете.Ru» удалось связаться с бывшим замминистра финансов Украины и замглавы Нацбанка Украины Александром Савченко. «Как человек, который создавал Нацбанк на Украине, я говорю, что настоящий Нацбанк в таких условиях создать невозможно», — заявил он.

По мнению Савченко, для Нацбанка необходим отборный кадровый состав в количестве не менее 30–40 человек. К тому же национальные банки создаются для контроля за всеми финансовыми процессами в государстве, они должны быть созданы государством и признаваться другими странами. Возможность кооперации ДНР с Нацбанком он также опроверг. «Как возможна кооперация, если эти люди воюют против другой части Донецкой и Луганской областей? Диалог, конечно, невозможен», — уверен он.

Еще одна проблема — отсутствие запасов «твердой» валюты на территории. «Но рубль из-за санкций и экономической политики РФ нестабилен. Думаю, там будут в обращении другие валюты, будь то доллар или евро», — говорит Савченко.

В то же время эксперт не исключает, что для пополнения торгового оборота банку все-таки удастся устроить выдачу долларов, гривны и евро бизнесу путем введения расписок и векселей. «Это возврат в XIX век», — сказал он, отметив, что в любой другой форме создаваемый банк имеет очень мало шансов на существование. «Россия пыталась создать свой клиринговый банк — банк индустриальных расчетов, — пыталась создать систему клиринга, чтобы в перестройку без доллара проводить временные расчеты в национальной валюте, — это не удалось».

«Думаю, это фантастика, политическое заявление. Вернуть этой территории порядок, финансовый порядок возможно не раньше чем через год-два», — подытожил он.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости