Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Голубой поток» насытит Турцию

Турция может стать крупнейшим потребителем российского газа в Европе

Поставки российского газа в Турцию в 2014 году вырастут почти на 10%. По словам экспертов, Турция — сейчас второй по величине рынок сбыта «Газпрома» — в перспективе может стать лидером: потребление газа в стране растет. Однако остаются сомнения, что Турция этот газ потребляет сама, а не направляет на реэкспорт.

«Газпром» договорился об увеличении поставок российского газа в Турцию. Об этом российская монополия сообщила в среду по итогам встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

Стороны договорились уже в ближайшее время максимально загрузить мощности газопровода «Голубой поток», проходящего по дну Черного моря. Теперь по трубе будет поставляться не 16 млрд кубометров, а 19 млрд кубов, что призвано обеспечить растущие текущие потребности Турции.

«В этом году будет установлен исторический рекорд поставок российского газа в Турцию — 30 млрд кубометров (по сравнению с 26,6 млрд кубов в прошлом году)», — говорится в релизе «Газпрома». Помимо «Голубого потока» Турция получает российский газ по так называемому Западному коридору — через Украину и Румынию.

Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач отмечает, что наращивание поставок по «Голубому потоку» отчасти будет способствовать увеличению энергобезопаности Турции — учитывая постоянные проблемы с Украиной. Кстати, планируется, что с запуском «Южного потока» Турция все объемы, получаемые сейчас через украинскую территорию, будет получать именно через него.

«Учитывая состояние турецкой экономики, эта страна в перспективе может стать крупнейшим потребителем российского газа в Европе», — говорит Гривач.

На сегодняшний день Турция — второй по величине рынок сбыта «Газпрома» после Германии, подчеркивается в сообщении российской компании. По данным «Газпром экспорта», в 2013 году Германия получила 40,2 млрд кубометров, Турция — 26,6, на третьем месте — Италия с 25,3 млрд кубов.

«Турция – наш самый динамично развивающийся рынок с точки зрения поставок. «Газпром» всегда реагировал на растущий спрос на газ в Турции увеличением поставок по «Голубому потоку». Сегодняшнее решение позволит турецкой экономике выйти на новые рубежи», — подчеркнул Алексей Миллер.

«У участников рынка очень часто возникает вопрос — действительно ли Турция сама использует полученные объемы газа, а не занимается реэкспортом, — комментирует вице-президент Argus Вячеслав Мищенко. — Дело в том, что турецкие власти заинтересованы в том, чтобы сделать из страны газотранспортный и ценообразующий хаб».

Для наращивания мощности «Голубого потока» будет произведена модернизация российской компрессорной станции «Береговая» и приемного терминала Дурусу в Турции. Однако источник в российской газовой отрасли отмечает, что говорить о реальной работе по модернизации пока рано.

«Дело в том, что поставки по «Голубому потоку» осуществляются на основе трехстороннего межправительственного соглашения, где помимо России и Турции участвует Италия (трубу строило СП «Газпрома» и итальянской Eni, которое сейчас на паритетных началах владеет морским участком газопровода, включая КС «Береговая». — «Газета.Ru»), — поясняет источник. — Договариваясь о наращивании мощности «Голубого потока», Россия и Турция не поинтересовались мнением итальянцев».

Новости и материалы
Врач рассказал, почему женщины имеют более высокие риски развития деменции
Гериатр Прощаев: из-за гормональных перестроек женщины более склонны к деменции
В Белгороде отменили воздушную тревогу
Российские военные пресекли еще одну атаку ВСУ по Белгородской области
Москвичам спрогнозировали дождливые выходные
РФ ведет переговоры по возвращению оставшихся россиян из плена ХАМАС
В России появится формат пластиковых карт для удостоверений ветеранов
Экс-ведущая «Орла и решки» стала гражданкой России
Ученые выявили пищевые компоненты, снижающие риск развития деменции у женщин
Константин Хабенский рассказал об эффекте бумеранга в МХТ имени Чехова
Предполагаемая любовница принца Уильяма впервые прокомментировала слухи о романе
Экономист спрогнозировала ставки по вкладам к концу 2024 года
«Из машины выносят маму»: жена миллиардера Лебедева о тяжелом воспоминании из детства
Россия работает над установлением безвизового режима со странами Персидского залива
Отправившийся покорять джунгли российский путешественник пропал в Колумбии
В Минтрансе не поддержали введение режима «открытого неба» в аэропорту Сочи
Европе предрекли резкое падение цен на газ
«Черноголовка» купила бизнес по производству детского питания Kraft Heinz
Валерий Леонтьев уходит со сцены без прощальных гастролей
Все новости